Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика12 сентября 2013 9:35

Полмиллиона на старт бизнеса

История компании, которая воспользовалась финансовой поддержкой властей города
Источник:kp.ru

Строительный рынок - явление непредсказуемое. Наличие больших денег вовсе не гарантирует качество работ. Заказчик нанимает генподрядчика, тот - субподрядчика, а у семи нянек дитя без глазу. По факту деньги нередко оказываются выброшенными впустую: или объект обходится втридорога, или совсем скоро проявляются существенные недоработки: здания трескаются, дороги размываются... Как быть? Люди опытные стараются заранее обращаться в компании, предоставляющие услуги технического надзора и аудита.

- Наше место - место независимого игрока, который должен обеспечить добросовестность подрядчика и защитить интересы инвестора и заказчика строительства, - объяснил в эфире Радио «Комсомольская правда» гендиректор консалтинговой компании «Smart-E» Алексей Никитин.

Еще один посредник? Нет. Это третья сторона - независимый контролер, нанятый заказчиком, который следит за реализацией проекта: чтобы строители не превысили бюджет, уложились в плановые сроки и выполнили работы качественно. Причем их работа многим заказчикам экономит немалые средства. По статистике компании «Smart-E», на один рубль, вложенный в контроль, заказчик экономит на строительстве до девяти рублей. Проще говоря, экономия составляет от 5 до 15% инвестиций в зависимости от ситуации!

Эксперты «Smart-E» уже более 5 лет работают на рынке, но сама компания появилась лишь в 2012 году. Переживает типичные проблемы роста начального этапа: формирование базы заказчиков, расширение штата сотрудников... Разумеется, это требует средств. Случайно услышав от товарища о программе субсидирования начинающих предпринимателей, которую развивает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Алексей обратился к властям за поддержкой.

- Для себя я сразу поставил галочку - если много придется ходить и куда-то подавать документы, то это не моя история: я ни на какую субсидию не пойду. Время дороже, - вспоминает предприниматель.

Сначала зарегистрировался на сайте департамента. В этот же день ему был назначен онлайн-консультант. На сайте указаны очень понятные разделы, которые нужно было заполнить, прикрепив документы (процедура сбора бумаг заняла 2 - 3 недели). Затем составление бизнес-плана - обоснования, на что требуются деньги. Были ошибки. Но в процессе работы над документом сотрудник департамента постоянно консультировал (еще месяц). Затем представитель департамента приехал в офис с распечаткой документов - предприниматель поставил подпись и печать. Бумаги ушли на независимую экспертизу (2 - 3 недели), защита бизнес-плана, оформление договора... О результатах прохождения очередного этапа на мобильный телефон приходит SMS.

- За время оформления субсидии я ездил всего два раза - на защиту бизнес-плана и на подписание договора, - подводит итог Алексей Никитин. - Субсидия молодому предпринимателю составляет 500 тысяч. В ответ мы обязаны создать два рабочих места и выплатить в течение пяти месяцев не меньше 500 тысяч рублей налогов. Должны справиться.