
Церемония зажжения огня пройдет 29 сентября, как и всегда, в столице древних Олимпиад. Александр Овечкин станет первым россиянином, кто подхватит горящий факел на долгом пути в Сочи.- Это огромная честь для меня, - признался форвард «Вашингтона», выступая перед американскими журналистами. - Очень горжусь, что мне оказано такое доверие. Я уже поговорил с руководством «Вашингтона» и с одноклубниками, объяснил им ситуацию. Такая возможность бывает только раз в жизни. Все сказали: «Парень, мы счастливы за тебя. На твоем месте сделали бы то же самое, поступи нам такое предложение».
Конечно, в «Вашингтоне» не в восторге, что за двое суток до старта регулярного чемпионата НХЛ клуб теряет как минимум на 48 часов самого ценного хоккеиста лиги (вы помните, что в июне Овечкину вручили именно этот приз «Харт Трофи»?). Но Саша заверил, что начнет сезон в полном порядке: «Я не собираюсь пропустить ни одного официального матча».
Не объяснять же американским репортерам, что в этом сезоне матчи заокеанской лиги - всего лишь разогрев к главному турниру, олимпийскому, где Овечкин будет зажигать за нашу сборную уже на ледовой площадке...
СПРАВКА «КП»
Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр.
Она начнется на территории России 7 октября 2013 года и завершится в день открытия зимних Игр 7 февраля 2014 года в Сочи.
За четыре месяца огонь преодолеет более 65 тысяч километров и побывает во всех областных центрах нашей страны.
Олимпийский факел будет передвигаться в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолетах, на русской тройке, оленьих упряжках и даже побывает на орбите в космосе.
СКАЗАНО
«Мы не будем поддерживать никаких акций бойкота Игр в Сочи, потому что мы считаем, что наши спортсмены не должны быть жертвами политики. Мы хотим хорошей конкуренции на Олимпиаде: будет ужасно, если из-за какого-то политического вопроса наши лучшие спортсмены не будут в ней участвовать».
(Посол США в Москве Майкл МАКФОЛ - в интервью телеканалу «Дождь».)