- Мы не будем проводить индексацию тарифов по ж/д перевозкам с января 2014 года, - заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. - А также не станем повышать тарифы на газ и электроэнергию в июле следующего года.
Индексацию по разным видам тарифов перенесут ровно на год. Но при этом она не будет двойной. Как пояснил министр экономики, рост тарифов четко привяжут к уровню инфляции за предыдущий год.
По мнению экспертов, это хорошо отразится на экономике страны. Цены будут расти медленнее, весомую долю в этом процессе занимает повышение тарифов. В этом году инфляция может составить 7%, а правительство стремится довести ее до 3 - 4% в ближайшие годы.