
Фото: REUTERS.
Владимир Путин прилетел в Бишкек уже в третий раз за последние десять месяцев, но, пожалуй, впервые столица Киргизии готовилась к его приезду столь тщательно. Для Бишкека саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором российский президент вместе с председателем КНР Си Цизньпином главный гость, событие поважнее, чем недавно прошедший в Санкт-Петербурге саммит Большой Двадцатки для России. Улицы метут толпы дворников, на каждом углу стоят милиционеры в парадной белой форме, дороги перекрывают под кортежи глав государств так, что даже таксисты на разбитых десятилетиями и местными дорогами иномарках разводят руками: «Нет-нет, мы туда сейчас никак не проедем. Ну если только за двадцать долларов»
Читать новости в местных газетах в эти дни одно удовольствие. «Во время проведения саммита ШОС в Бишкеке выявлено несколько фактов неподчинения законным требованиям сотрудников милиции по охране общественного порядка... Некоторые граждане нарушают общественный порядок и из хулиганских побуждений прорываются через оцепление выставленного для охраны общественного порядка... Водители, нарушают правила дорожного движения, пытаются выехать на дорогу, где проезжает кортеж участников саммита... На пересечении улиц Рысмендиева и проспекта Мира мужчина пытался выехать на дорогу после проезда кортежа и сбил сотрудника ДПС... 11 сентября примерно в 23.00 часов Канжар Н. из хулиганских побуждений прорвался через оцепление в связи с мероприятием международного значения и нанес телесные повреждения сотруднику милиции, а также оказал сопротивление при задержании... 12 сентября произошел факт неподчинения сотрудникам милиции на пересечении Жибек Жолу и улицы Журнальной, двое неизвестных лиц попытались пересечь дорогу, им сделали предупреждение о том, что проезжает автомобильная колонна иностранной делегации и что проход через дорогу разрешается после проезда. Но, несмотря на это, один из них не подчинился милиционерам и начал нецензурно выражаться в адрес сотрудника правоохранительных органов, а также оказал физическое сопротивление и сорвал погон с форменной рубашки». Сказать после этого, что город не живет саммитом, будет чудовищной неправдой.
Перед Владимиром Путиным Бишкек тоже предстал в нестандартном виде. Когда в пять часов утра он ехал из аэропорта «Манас», то имел возможность полюбоваться гигантским пожаром на въезде в город. Горел склад обуви и одежды по улице Фучика. Как писали местные СМИ, «на место пожара выехали сразу несколько пожарных расчетов, но им воспрепятствовали бетонные блоки, которые были установлены по причине ремонта улицы. Бороться с огнем пришлось самим хозяевам товара, но им сильно мешал дым от горевшей резиновой обуви. Даже через три часа возгорание так и не было локализовано».
ШОС была создана двенадцать лет назад и объединила Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Начавшись, как организация по укреплению доверия в районе общей границы, она постепенно выросла и сейчас уже решает свои задачи. Как сказал в своем выступлении президент Тадхикистана Рахмонов, «мы должны вместе бороться с тремя злами», имея ввиду заявленные в программе ШОС «злы»: терроризм, сепаратизм и экстремизм.
Каждый из приехавших на саммит глав государств говорил о своем, но в качестве специальных гостей на собрании присутствовали президент Афганистана Карзай и президент Ирана Рухани, символизировавшие собой общие для всех темы. Ну и, разумеется, не обойтись было и без Сирии, вопрос с которой, впрочем, закрыли быстро: каждый из глав поддержал мирные инициативы России и созыв мирной конференции, что и было вынесено в итоговое заявление.
- В непосредственной близости от границ Шанхайской организации сотрудничества возникли реальные угрозы проведения военной операции против суверенного государства без санкции Совета Безопасности ООН, это создаёт серьёзные угрозы для безопасности и в мире в целом, и для нашей безопасности тоже, - констатировал Путин и выложил на стол туза. - Предпринятые дипломатические усилия позволили снизить непосредственную угрозу военной операции. Большое значение имеет продвижение инициативы об установлении международного контроля над химическим оружием в Сирии. Приходят сообщения о том, что постпред Сирии в ООН заявил, что Сирия с сегодняшнего дня становится полноценным участником конвенции по запрещению химического оружия.
Президент Ирана был на саммите, пожалуй, одним из самых заинтересованных в том, чтобы режим Асада в Сирии устоял. Ни для кого не секрет, что, разобравшись с сирийцами, США возьмется за Иран, на ядерную программу которого американцы давно точат зубы. И в этой ситуации Рухани получил поддержку от Путина.
- С удовлетворением отмечаем готовность Ирана проявить большую открытость своей ядерной программы, - сказал российский президент. - Иран, как и любое другое государство, имеет право на мирное использование атомной энергии, включая обогащение.
В итоге в окончательную декларацию саммита был внесен пункт о неприемлемости «угрозы применения военной силы и односторонних санкций отдельных государств против Ирана».
Традиционно на азиатских саммитах обсуждается тема афганской угрозы: и нестабильность в стране, и наркотраффик, все это не делает Афганистан привлекательным соседом. Карзай даже не пытался оправдываться, просто просил совместно «бороться за стабильность в регионе».
- Я хотел бы обратить особое внимание, что доходы от наркопроизводства идут на финансирование террористических организаций, мы об этом все хорошо знаем, - подчеркнул Путин. - Да и сама по себе проблема наркотиков является чрезвычайно важной и создаёт для наших стран большую угрозу. Мы должны подумать, что и как мы можем предпринять для помощи Афганистану, для восстановления его экономики, социальной сферы и в укреплении безопасности. В прошлом году Россия выступила с идеей создания на базе региональной антитеррористической структуры универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности. Формирование в ШОС такого механизма позволит придать новое качество совместной борьбе с терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью.