Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика13 сентября 2013 12:40

Лавров и Керри бьются за Сирию в Женеве

А войска Асада якобы перепрятывают химоружие [видео]
Лавров и Керри бьются за Сирию в Женеве

Лавров и Керри бьются за Сирию в Женеве

Фото: REUTERS

Центр битвы за Сирию переместился в эти дни в Женеву. В четверг вечером здесь стартовали переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри. Ключевой вопрос - передача сирийского химического оружия под международный контроль и присоединение Дамаска к Конвенции и Организации по запрещению химоружия.

«Мы исходим из того, что решение проблемы с химоружием делает ненужным любой удар по Сирии. Убежден, что и наши американские партнеры твердо предпочитают мирный путь урегулирования проблемы», - открыл встречу глава МИД РФ.

Его американский визави кивнул - сирийский арсенал надо ликвидировать. Но в главном вопросе, кто применил его 21 августа, Москва и Вашингтон по-прежнему расходятся.

«Президент США серьезно привержен поиску переговорного решения по Сирии. Мы знаем, что Россия занимает такую же позицию. Обсуждение было конструктивным, оно продолжается. Мы напряженно работаем для того, чтобы выработать общую позицию», - заявил журналистам уже по итогам встречи госсекретарь США.

А в пятницу к ним присоединился спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими. Правда, без казусов в Женеве не обошлось: в какой-то момент Джон Керри забеспокоился, что его неточно перевели. «Ничего, поймут», - махнул было Сергей Лавров. «После всего, что между нами было, разве я могу вам доверять?», - шутливо заметил американец, намекая на нашумевшее высказывание о химоружии, которое истолковали как альтернативу военного удара по Сирии.

В следующий раз «тройка» встретится уже на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке до конца сентября.

Тем временем, американское издание The Wall Street Journal сообщило, что сирийские власти активно перепрятывают запасы химоружия. Якобы элитное военное подразделение Unit 450 перевозит его по пяти десяткам новых точек. «Спецслужбы США и Израиля по-прежнему считают, что знают большинство мест дислокации химоружия в Сирии, но не столь уверенно, как полгода назад», - пишет издание со ссылкой на неназванных официальных лиц США.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доклад по Сирии американцам составил фальшивый эксперт

Так называемый эксперт по Сирии Элизабет О'Баги, на чье мнение ссылались сам Джон Керри на пару с Джоном Маккейном, не только молода (ей всего 26), но еще и лжива. Дама, связанная с американской НКО «Сирийская оперативная вспомогательная группа», настаивала на военном ударе по Сирии - мол, радикалов-террористов среди повстанцев мало и американцам они не навредят.

«Многие были шокированы, когда 26-летняя доктор наук, которая, по-видимому, никогда не работала в регионе, и о которой никто не слышал, появилась на CNN и в других СМИ в качестве эксперта по Сирии», - рассказала изданию Huffington Post американская журналистка, эксперт по Ближнему Востоку Жанин ди Джованни.

А тут еще и выяснилось, что докторская степень у девушки поддельная. Элизабет уволили и пообещали отныне убрать со всех экранов и страниц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: «Трудно заставить страну разоружаться, если против нее готовится силовая акция»

Владимир Путин в последние дни все чаще вынужден выступать в виде своеобразного посредника между правительством Сирии и администрацией США. Друг друга стороны слышат не очень хорошо, зато обе прислушиваются к мнению России. И именно российский президент расставил точки в прозвучавшей инициативе взять химическое оружие сирийцев под международный контроль.

- Сирия располагает определённым арсеналом химического оружия, и сирийцы всегда рассматривали это как альтернативу ядерному оружию Израиля, - констатировал Путин. - Позиция России по этому вопросу хорошо известна: мы против распространения средств массового уничтожения вообще, любых – и химического оружия, и ядерного. В современных условиях в Сирии это действительно приобретает особую актуальность, и на встрече на полях «двадцатки» мы с президентом США действительно эту тему обсуждали.

Россия — один из немногих партнеров Сирии в мире, к которым Башар Асад относится с безусловным уважением. Поэтому Путин публично обратился и к нему тоже. (читать далее)