Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика18 сентября 2013 14:10

У «молчунов» заберут пенсионные накопления

Это может принести в бюджет дополнительные 350 млрд. рублей

Напомним, в рамках новой пенсионной реформы власти хотят поменять порядок начисления накопительной части пенсии. Сейчас все россияне, которые родились в 1967 году и позже, направляют на старость 16% от зарплаты: 10% идет в страховую часть, а 6% - в накопительную. В правительстве предлагает сделать по-другому. Если человек для инвестирования накпительной части выбрал негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или частную управляющую компанию (УК), то для него ничего не изменится. А если гражданин останется «молчуном», и до конца года не подаст заявления о выборе управляющего, то все 16% отчислений пойдут в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. В дальнейшем пенсия «молчуна» будет целиком и полностью зависеть от государства.

Стимул такой реформы для правительства понятен. Дополнительные средства позволят закрыть дыру в бюджете.

- В ближайшие три года это позволит сэкономить около 350 млрд. рублей, - поясняет Татьяна Нестеренко, замглавы Минфина.

При этом власти говорят, что смогут распорядиться нашими накоплениями на старость лучше, чем частные структуры. Мол, каждый год будут индексировать их на уровень инфляции. И это будет выгоднее для будущих пенсионеров, чем вложения в акции и облигации.

- На мой взгляд, минус солидарной системы (а это, по сути, и есть страховая часть. - Ред.) в том, что она непредсказуема, - говорит Вадим Сосков, гендиректор УК «КапиталЪ». - Если на момент вашего выхода на пенсию ситуация с бюджетом будет плохая, то рассчитывать на хорошее пособие от государства не стоит. Плюс накоплений в частных структурах в том, что сколько денег вы накопили на счете, столько и получите.

Конечно, риски есть и там, и там. Если страховая часть пенсии зависит от государства, то накопительная - от ситуации на фондовом рынке. Кроме этого - никто не отменял инфляцию и возможность банкротства частной компании (эту проблему вскоре решат, заставив частников страховать накопления). Но эксперты считают более разумным разделить риски. То есть перевести накопительную часть в НПФ или частную УК. В этом случае будущая пенсия будет зависеть не только от государства, но и от бизнеса.

По статистике Пенсионного фонда, сейчас около 20 млн. человек держат свои средства в НПФ или частных УК. Оставшиеся 56 млн. - именно их называют «молчунами» - хранят накопления в государственном Внешэкономбанке.