Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды19 сентября 2013 10:00

Евгений Евтушенко выписался из госпиталя после ампутации ноги

«Неполадки» с ногой возникли из-за повреждения голеностопного сустава
Евгений Евтушенко выписался из госпиталя после ампутации ноги

Евгений Евтушенко выписался из госпиталя после ампутации ноги

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В конце августа Евгений Александрович перенес серьезную операцию в госпитале города Талса штата Оклахома. Ему отняли правую ногу. Печальная необходимость хирургического вмешательства была очевидной уже, по крайней мере, несколько месяцев, и поэтому Евгений Александрович морально был готов к операции.

Боли в ноге мучили его с 97-го года, хотя, конечно, Евтушенко никогда не жаловался почитателям на свои проблемы со здоровьем. «Неполадки» с ногой возникли из-за повреждения голеностопного сустава – износился, истерся хрящ. Больно было до того, что Евгений Александрович уже совсем не мог ходить. Тогда ему в Америке поставили вместо износившегося родного – титановый сустав. Все прошло успешно и хорошо, но сустав не прижился. Возраст. Снова сильнейшие боли и несколько недель без движения.

Это случилось как раз накануне дня рождения поэта в июле, который Евтушенко собирался отмечать вместе с семьей и друзьями в Москве, в Переделкине. Но многочасовой перелет в таком состоянии был абсолютно невозможен, поэтому вместо «живого» присутствия и организовали телемост, чтобы пообщаться с поэтом. Поэтому и на церемонии «Книга года», где Евгению Александровичу должны были вручить Гран-при за первый том составленной им антологии "Десять веков русской поэзии", его тоже не было – в это время он лежал в госпитале, где ему только что сделали ампутацию.

Сейчас Евгений Александрович дома, с женой и сыновьями, чувствует себя хорошо – настроение отличное. Тем более что совсем скоро выйдет второй том антологии (всего их будет пять). Не исключено, что к выходу книги Евтушенко уже сможет прилететь в Россию. Он такой. Собраться может за полдня – и в самолет. Случится ли это осенью – пока неизвестно, но в декабре точгл обещал быть в Москве. Чтобы встретить Новый год и Рождество в своем доме в Переделкине вместе с родными и близкими.

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Горячее сердце"!