Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика19 сентября 2013 9:00

В стране могут вернуть зимнее время уже к Новому году

Депутаты, ссылаясь на медиков, считают, что жить летом по летнему времени, а зимой - по зимнему удобнее
Очередную инициативу Дмитрия Медведева ждёт корректировка. На этот раз - отмену перехода на зимнее время.

Очередную инициативу Дмитрия Медведева ждёт корректировка. На этот раз - отмену перехода на зимнее время.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Возможно, уже в эту сессию Госдума рассмотрит вопрос о возвращении «зимнего времени». По словам парламентариев, избиратели с наступлением осени завалили их жалобами о проблемах и неудобствах, которые доставляет вечное «летнее время».

Перевод стрелок в России был отменен в 2011 года, однако на практике оказалось, что это не совсем удобно. Согласно опросам, число людей, которым не понравилось жить по-новому, стало расти, в то время как число сторонников этой идеи — неуклонно снижаться: в 2011 году отмену перевода стрелок называли положительной 73% опрошенных, спустя пару лет — всего 34%.

С тех пор с призывами к правительству вернуть все, как было, неоднократно обращались депутаты. Они, ссылаясь на медиков, указывали, что «десинхроноз, обусловленный смещением административного времени на 1 час и сокращением годового периода освещенности, приходящегося на время бодрствования, оказывает влияние на показатели здоровья населения в виде повышенной травматизации во всех группах населения, нарушений сердечного ритма и патологии беременности у взрослых, функциональных нарушений со стороны органов пищеварения у детей»…

С наступлением осени депутаты Госдумы решили заняться этим вопросом вплотную. Соответствующий законопроект может быть внесен в парламент уже в ближайшее время.

- Это инициатива народа, который пишет, пишет и пишет, - прокомментировал «Комсомолке» глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. - За последнюю неделю количество таких писем начало резко увеличиваться. Жалуются, что жить невозможно при таком раскладе. Что детей в школу и садик поднять невозможно, что люди себя плохо чувствуют и так далее.

- Когда приблизительно будет рассмотрен этот вопрос?

- Ничего сказать не могу, потому что сейчас идут различные согласования и переговоры, понятия не имею.

- В эту сессию?

- Мы постараемся, но не знаю, как получится.

- Ранее вы сказали, что возможно, до 21 декабря решите вопрос...

- Я считаю, что после 21-го бессмысленно этим заниматься...