Boom metrics
Происшествия23 сентября 2013 15:20

Теракт в Кении: Российские туристы не пострадали

Путешественники обычно не задерживаются в Найроби - прилетают и сразу едут на сафари или к океану
Атака исламских террористов на торговый центр в столице Кении унесла десятки жизней.

Атака исламских террористов на торговый центр в столице Кении унесла десятки жизней.

Фото: REUTERS.

Пожалуйста, не запрещайте своим гражданам приезжать в Кению. С такой просьбой к правительствам других стран обратился президент Кении Ухуру Кенниата сразу после теракта. "Такое может случиться в любой стране и любом городе", - сказал он.

Логика понятна: любители экзотических сафари и дикой африканской природы приносят Кении немало денег. Национальные парки Масаи Мара и Амбосели, пляжный курорт Момбаса, озеро Виктория, львы, зебры, жирафы...

Россиян, правда, в Кении бывает совсем немного, - в прошлом году там провели отпуск 6 тысяч наших соотечественников. Прямых рейсов из России в Кению нет, сафари-туры - развлечение не из дешевых.

Фото: REUTERS.

МИД РФ сообщил, что российские граждане во время ЧП не пострадали. Сейчас в африканской стране могут находиться несколько сот российских путешественников. Но, скорее всего, не в Найроби:

- У Ростуризма и туркомпаний нет данных о том, что хоть кого-то из них каким-либо образом коснулся теракт. В столичный аэропорт туристы лишь прилетают, а время проводят в национальных парках и на побережье, - рассказала «КП» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

- Обычно туристы проводят в Найроби максимум одну ночь, и то если прилетают вечерним рейсом. А потом сразу на сафари едут. Мы созванивались с коллегами в Кении, в отелях и в нацпарках все спокойно. Да и в самом Найроби паники нет. В выходные, кстати, у нас покупали туры в Кению. И от улетающих на днях туристов тревожных звонков не было, - подтверждает Светлана Иванова, представитель туроператораThe Safari Company.

Фото: REUTERS.

МИД РФ и Ростуризм пока не давали своих рекомендаций для наших граждан, собирающихся в Кению.