
Потрясающую историю нам рассказали на прошлой неделе в «Пусть говорят», про Галину Филиппову. Как могло случиться, что все нажитые Генсеком известность и состояние не пошли ни дочке, ни внучке, ни правнучке впрок? Казалось бы, обеспечены будут десятки поколений и средствами, и вниманием, и успехом. Казалось бы, все пути открыты, любое образование доступно, любое занятие. Хочешь — в закрытые архивы нырни и выуди правду о прошлом, хочешь — корабли снаряжай и плыви открывать тайну Бермудов... Я всегда завидовала членам семей правителей, и только по одной причине: у них есть возможность прикоснуться к неразгаданному. Дается им на время золотой ключик — и делай что хочешь. Можно дверь им открыть в чудесную страну, можно невиданный детский дом-дворец построить, а можно просто на шее носить в качестве редкого украшения всем на зависть, или орехи им колоть, бутылки откупоривать. Ясно, что при желании и внучка, и правнучка любого бы философа, любого историка, естествоиспытателя или путешественника за пояс заткнули. И вот — встречаешь их, слушаешь. Слушаешь три вечера подряд и все ждёшь чего-то главного, ждешь...
«Это баба Галя с большой бутылкой! Она бирюзовые тени любила».... «У нас было много квартир, мне дарили колечки с бриллиантами»... «Я решила, что пора замуж — и быстро мне нашли жениха»... «В двадцать восемь я и водочки попробовала, и коньяк попробовала, и какие-то ликеры были...»... «Меня одна подруга научила кофе с солью пить»...
Нет! Ни отзвука сохранившейся хрустальной мечты. Ни даже осколка от мечты разбитой. Вот это нищета, господа... Какая нищета, Боже мой!
Да, очень жалко эту бритую налысо женщину, которая на четвертом десятке лет попала в психушку, а сейчас «приписана» к интернату для слабоумных и хочет получить дом, семью, детей. Заперли, не дали пожить. Может, и не была больна, просто упихнули с глаз долой — охотно верю. Обокрали — тоже верю. Но если бы не упихнули и не обокрали? Была бы счастлива? Была бы увлечена наукой, творчеством, благотворительностью? Были бы друзья?
В конце передачи прозвучало, что надо собрать деньги, или руководство страны должно купить квартиру, а то живет «потомка» в развалюхе у родственницы. Но ведь здорова? Ведь может снять комнату в Москве, немного поработать (знакомств хватает), выйти замуж? На том же шоу «Давай поженимся» ей кучу кандидатов предложат только за громкое имя, и не впервой ей выходить за «подобранного агентством» красавца.
Жалко и не жалко. И снова жалко. Как и всю несчастную семью, этих растерянных инфантильных людей, которые тоже, как Галина сейчас, всю жизнь были «приписаны» — к врачам, распределителям, автобазам, агентствам. За которыми всегда кто-то присматривал. И которых потом выбросили на помойку.
Но... Эх, если бы хоть хвостик чего-то настоящего она показала в этой передаче, хоть маленький дрожащий хвостик!