НА ПРОГУЛКУ - С ДВУМЯ ЗОНТАМИ
Столичное Гидрометеобюро уже официально признало нынешний сентябрь самым мокрым за всю 130-летнюю историю наблюдений. На столицу вылилось 174 мм дождей - предыдущий рекорд 1885 года остановился «всего лишь» на 171 мм. Обычная норма превышена более чем в два с половиной раза.
Горожанам впору обзаводиться лодками, а водителям - машинами-амфибиями. Только за последние сутки в Мосводоканал поступило 23 сигнала о подтоплениях. Коммунальщики, правда, рапортуют, что все аварии оперативно устранены.
Увы, даже в штатном режиме водостоки справляются, прямо скажем, на троечку: лужи с дорог никуда не деваются. На улицах можно увидеть людей с двумя зонтиками. Один защищает от дождя, второй - от машин. Автомобилисты почему-то проезжают водные разливы не тормозя, и на тротуары обрушивается настоящее цунами.
Отчасти в потопе виноваты и дорожники: уклон асфальта не везде сделан правильно. Так, на пересечении Краснодонской и Краснодарской улиц ливневая решетка оказалась в самой высокой точке. Вокруг сухого водостока расползлась большая лужа. Наиболее глубокие места - как раз напротив пешеходных переходов.

Бесконечный дождь омрачил все показатели Недели без автомобиля. В дни акции на дорогах образовались пробки, претендующие на такие же рекорды, что и дождь.
- Прошлая неделя оказалась самой загруженной за последние четыре месяца. В понедельник вечером Москва встала в 10-балльных пробках, во вторник, среду и четверг в вечерние часы пик ситуация оценивалась в 9 баллов. И только в пятницу загруженность дорог не поднялась выше 8 баллов, - рассказал аналитик сервиса Яндекс.Пробки Леонид Медников.

А ПОЛИВАТЬ УЛИЦЫ ЗАЧЕМ?
Между тем горожане удивляются действиям коммунальщиков. Несмотря на ненастье, дорожные службы продолжают поливать асфальт. Зачем?
- Поливальные машины нужны для уборки улиц, - говорит пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик. - Даже самый сильный ливень не сравнится с напором воды у техники. Сейчас на дороги падает много листвы. Это опасно для движения - шины во время торможения начинают скользить по засыпанной листьями дороге. Сметать грязь с асфальта удобнее всего водой под давлением. Идущий ливень на самом деле нам только помогает - с мокрого покрытия убирать проще.