
Грачева. Сорос в третий раз женился.
Нашел невесту вдвое моложе себя.
Это-то меня ничуть не удивляет, что моложе. Странно было бы, если б вдвое старше. Потому что такую ни за какие деньги не найти, ему самому уже 83. Вообще-то такой матерый миллиардерище мог бы даже и в три раза моложе выбрать, и если бы красиво поухаживал года два-три, так пошла бы за него юница, думаю. Но у него времени нет, так что пришлось жениться в третий раз на обычной средневозрастной японке-йогице. Или йогистке? Она у него инструктор по Йоге. Значит, будет йог, в мужском роде. Но точно что женщина.
И вот скажи ты мне как мужчина, Варсегов: на кой он вообще это сделал? У него уже две жены было, и пять детей есть. Чего ему не сиделось, денег не считалось на старости лет? Казалось бы, только успеть наследство поделить да всех потомков объехать, а там уже и на прикол пора, в шезлонг у моря, к питательным коктейлям внутривенно. Сидеть, камешки кидать и смотреть как пустые английские банки на дно идут. Так нет — Йога эта всплыла.
Ты честно все объясни, Варсегов, раз уж друг ты мне. Вот скажи, например, тебе лично в твои восемьдесят три с половиной зачем девушки? Честолюбие? Игра в непобедимость? Утертый нос соперника? Или просто приятно, когда нежная ручка по небритой щеке потреплет? Ты поверишь, что тебя на девятом твоем десятке искренне полюбит «юная, нежная»?
Варсегов. Грачева, ты не поверишь, но Сорос женился на склоне лет только благодаря «Комсомолке» и лично мне в частности. А дело было так. В 2002 году в Краснодаре я случайно столкнулся с одним дедком Александром Капитуновым. Этот дедок отличился тем, что к тому моменту женился 32 раза, и все жёны от него уходили по причине загулов Александра на стороне, а также из-за частых его сексуальных домогательств. На день нашей встречи дедушка жил с какой-то молоденькой и тоже, скажем так, ненасытной по этой части медичкой. И жили они раз по восемь в сутки. А свой феномен дед Саша растолковал мне так. Во время войны под Варшавой где-то ему в голову угодил осколок, да так удачно повредил там какой-то нерв, что у раненого бойца возникла круглосуточная эрекция.
Ну я написал про это, и скоро герой моего рассказа стал звездой центральных телеканалов. А потом, по многочисленным просьбам читателей, я снова решил с ним встретиться. Звоню в Краснодар, а мне отвечают, что дедушку этого какие-то там ученые из какого-то фонда Сороса увезли в США на опыты. «Ну и, - думаю, - увезли, и ладно. Коли наши ученые бестолковые не догадались деда поизучать, так и пусть он послужит науке западной». А времена спустя я читаю, и глаза на лоб! От Сороса в его 76 годов сбежала вторая жена, не выдержав сексуальных домогательств этого самого Сороса!
И тогда я сразу смекнул, что голову деда нашего в США обследовали как надо, нашли там какую-то точку «J», растревоженную осколком. После взяли и этому Соросу тоже вдарили куда следует по старой его башке. И нашла на него вдруг такая жажда, что замучил свою он старуху так, что та убежала прочь от его миллиардов!
Так вот я хочу спросить у тебя, Грачева. Вот вам там, питерским, постоянно зимою сосульками пробивает головы, поскольку крыши у вас очищать не принято. И ведь, должно быть, многие питерцы после таких ударов тоже становятся ненасытными в этом плане? Если ты знаешь такие случаи, расскажи.
Грачева. Меня, Варсегов, саму прошлой зимой шарахнуло на Басковом, как ты помнишь. Но не впрок пошло. Никакой тяги к прекрасному, только злость страшенная развилась мигом. Такая асексуальная была, что на меня в том моем состоянии даже этот занюханный Сорос не позарился бы, не то что нормальный жених. А вот другая история была - точно, лыко в строку! Одна знакомая гражданка познакомилась так и замуж вышла. Упала она на нечищеном тротуаре, а на нее - молодой человек чужой. Боль, говорит, адская была, в глубине снега ещё железки от старого подъезда торчали, а он — о старинную каменную тумбу-коновязь башкой. И такая у них любовь вспыхнула, пока они в сугробе барахтались этом, что лет на восемь хватило! Только не помню, где они тогда себе синяки посадили. А то бы непременно эту точку тебе по секрету назвала, и ты б ее себе зеленкой пометил.
Но только я не о том. Секс сексом, а как вот насчет любви между старцем и юной дамой? Я думаю все-таки, что мерещится ему некое продление жизни. А жизнь - это, конечно, молодость. Не хочет он существовать среди стариков. Наоборот даже, хочет... как бы выразиться? Тряхнуть стариной! Другое дело, что не все женщины способны дедушку полюбить. Я вот, конечно, могу и ухаживать, и восхищаться талантами, или какими-нибудь бизнес-способностями, а замуж все-таки нет... Побоюсь, что не оправдаю надежд. Проснешься ещё ночью, глянешь — и: «А-а-а!» Как заорешь, так и рыбки золотые 985 пробы все в аквариумах передохнут, и Сороса из избы вынесут. Ну, если разве что какой совсем уж харизматичный старичок — тогда как под гипнозом... Мы ж, питерцы, народ сосулями ударенный, нам красоту да страсть подавай, чтоб дыханье сперло.
Варсегов. Ты, Грачева, пойми, Сорос же не романтик, прагматик он, как и все деловые люди. И любовь - в твоем понимании - просто ему чужда. А вот «трахнуть стариной», как ты выражаешься, это то, что ему и надо. Максимум наслаждений, и никаких там душевных трепетов.
Ну а что касается там его молодки… Да, соглашусь с тобой, вряд ли приятен ей и любим до потери разума этот дедушка. Так ведь она же йогою медитирует и в нирвану ходит, поэтому ей без разницы кто там сверху или же снизу. В самый нужный момент она глазки свои закроет, скажет «бахрам-махрам» и силой воображения может легко представить себе, что на месте миллиардера какой-нибудь журналист из «Комсомольской правды», жгучий и бородатый с дурманящим запахом чеснока и водки. Неподдельный и яростный крик её ночью разбудит слуг, отзовется лаем цепных собак из дворцовой псарни, спугнёт и подымет в лунное небо заспанную колпицу с ветки триплохитона.
Так что зря ты за них кручинишься. Полагаю, что крепкий у них союз, и они в том союзе счастливы.
И не грусти, что с сосулькой прошлой зимою тебе не повезло. Грядёт зима новая, так что больше гуляй Питеру и не оставляй надежды!
Ты там спрашиваешь, нужна ли вот лично мне молодая дева, когда доживу до соросовских годов. Ну почему бы и нет при двух условиях: ежели и меня (я ведь тоже часто бываю в Питере) правильно ушибёт сосулька, а мэрия города выплатит мне за это огромную компенсацию на содержание девы юной. Дева, понятно, любить не будет. Ну так и что? А молодые часто в любви живут? Да в редчайших случаях! Подавляющее большинство семей держится лишь на взаимной выгоде. Неромантично, да. Так мы же общество потребителей, а не романтиков. Вот такой мой тебе ответ. Впрочем, пусть уж выскажутся по теме и наши с тобой читатели.