Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество25 сентября 2013 7:42

Почти каждая тридцатая смерть в Голландии происходит при помощи эвтаназии

Число жителей Нидерландов, ушедших в мир иной при помощи медиков и близких, за последнее десятилетие более чем удвоилось

Только в прошлом году 4188 голландцев прибегли к эвтаназии. Это на 13% больше, чем в 2011 году.

В 2003 году, то есть десять лет назад, когда вступил в силу закон об эвтаназии, к ней прибегли 1626 добровольных самоубийц. В прошлом году при помощи врачей добровольно ушли из жизни в 2,5 раза больше голландцев.

Одно из объяснений резкого роста случаев эвтаназии в Нидерландах – появление в прошлом году мобильных бригад, которые помогают совершить самоубийство при помощи смертельной инъекции в тех случаях, когда от этого по каким-то причинам отказываются семейные врачи. Около 80% людей, прибегающих к эвтаназии, предпочитают умирать дома.

В Европе эвтаназия узаконена лишь в трех странах. Кроме Голландии, это Бельгия и Люксембург. В Бельгии, где эвтаназия тоже разрешена с 2003 года, число случаев эвтаназии в прошлом году, пишет Daily Telegraph, было в два раза меньше, чем в соседних Нидерландах.

Меньше всего добровольных самоубийств при помощи врачей в Люксембурге, в котором эвтаназия разрешена с 2009 года. В 2012 году к ней прибегли 14 люксембуржцев.

Чаще всего в качестве причины добровольного самоубийства безнадежные больные называют рак. В Голландии, к примеру, в прошлом году таких было 78% от общего числа.