Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 сентября 2013 19:15

Американские ветераны преклонили головы перед могилой Неизвестному солдату

Они обсудили с российскими коллегами широкий круг вопросов по взаимодействию и сотрудничеству, в том числе в деле увековечения памяти павших защитников Отечества и организации празднования 70-летия со дня окончания Второй Мировой войны

В среду ветераны войн и военных конфликтов - представители России и США - возложили венки и цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата. Официальную делегацию ветеранской организации США «Ветераны зарубежных войн» возглавил ее Главнокомандующий Вильям Зайн (William A. Thien).

По словам председателя Всероссийской организации "Боевое братство" Героя Советского Союза Бориса Громова, очень показательно, что в не совсем спокойное время американские коллеги совершают этот визит доброй воли.

- Это важный показатель крепости наших отношений в деле укрепления мира и ветеранской дружбы, - подчеркнул Борис Громов.

Как отметил заместитель Председателя Международного Союза "Боевое братство" Дмитрий Саблин, несмотря на непростую ситуацию на Ближнем Востоке, ветераны США все же не отложили поездку к своим российским коллегам.

- Такое решение - свидетельство большого взаимного уважения и готовности сотрудничать, не взирая ни на какие обстоятельства, - заметил он.

Исполнительный секретарь Международного союза "Боевое братство" Геннадий Шорохов заметил, что сотрудничество ведущих ветеранских организаций России и США продолжается уже не первый год, и его результатом стали конкретные проекты и практическое решение целого ряда задач.

В этот раз американцы и их российские коллеги обсудили широкий круг вопросов по взаимодействию и сотрудничеству, в том числе в деле увековечения памяти павших защитников Отечества и организации празднования 70-летия со дня окончания Второй Мировой войны.

- Мы понимаем друг друга с полуслова, - сказал лидер Союза десантников России, руководитель столичного "Боевого братства", Герой Советского Союза Валерий Востротин. - Так как только те, кто держал в руках оружие, честно выполнял данную присягу Отечеству, подставлял в бою плечо боевому товарищу хорошо понимает, что любой мир хуже самой доброй ссоры - следуя древней мудрости.

В возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата приняли участие Герой России Игорь Чмуров, руководитель Комиссии по работе с ветеранами и пенсионерами Центрального совета сторонников Партии "Единая Россия", член Совета московского "Боевого братства" Вячеслав Калинин, начальник московского офиса Российско-американской совместной Комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести Роберт Паттерсон, вице-президент Российского отделения Всемирной полицейской организации Александр Шелудько, руководитель Международной организации "Интерэлектро" Рузи Негматов, член Совета Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Николай Бетин, генеральный директор Военно-мемориальной компании Олег Шелягов, руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Совета ветеранов ЦА МВД России Олег Тумаркин, вице-президент Благотворительного Фонда "Ратники Отечества" Дмитрий Артюхов, заместитель руководителя организации "Интерэлектро" Олег Либман, а также представители ветеранских организаций войны в Египте и Корее.

СПРАВКА "КП"

"Ветераны зарубежных войн" (Commander-in-Chief Veterans of Foreign Wars of theUnited States) – одна из самых влиятельных общественных организаций США. Достаточно сказать, что в разные годы ее действующими, а не почетными членами были восемь президентов США – от Т. Рузвельта до Джорджа Буша-младшего, известные спортсмены, астронавты.

Организация ведет разностороннюю работу. По ее инициативе в стране принят действующий гимн США, День ветеранов объявлен национальным праздником, принят ряд законодательных актов по защите военнослужащих и ветеранов Второй мировой войны, войн в Корее и Вьетнаме.

Во время Второй мировой войны на средства организации «Ветераны зарубежных войн» было закуплено 15 самолетов и подготовлено около 100 тысяч солдат, направляемых в Европу. Забота о ветеранах зарубежных войн проявляется в строительстве домов, госпиталей, содержание которых полностью берет на себя организация. Для вдов и сирот погибших или умерших ветеранов также строят дома и пансионаты.