Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2013 12:14

Америка снова стоит перед дефолтом

Чтобы его избежать, придется вновь печатать «левые» доллары

Минфин США предупредил палату представителей: 17 октября настанет дефолт Соединенных Штатов. Об этом стало известно из письма министра финансов Джейкоба Лью на имя спикера палаты Джона Бейнера.

- Если правительство в конечном итоге не сможет платить по своим счетам, это приведет к катастрофе, - сказано в документе.

И привел цифру — на эту дату в казне великой и могучей Америки будет лишь $30 млрд., тогда как на ежедневные нужды надо $50 млрд.

Министр напомнил, что правительство экономит, как может — даже приостановили отчисления в пенсионные фонды. Но ничего не помогает. Ситуация настолько плохая, что правительство не намерено вести торг с парламентариями по этому поводу. То есть кабинет Барака Обамы просто отдает независимому парламенту приказ.

Приказ о чем? Повысить разрешенный размер госдолга. В мае его в очередной раз повысили — до $16,7 трлн. Как видим, хватило лишь на полгода.

Конечно, на самом деле никакого дефолта не будет. Парламентарии проведут бурное заседание, скажут, что думают о Бараке Обаме. И потолок госдолга повысят. То есть разрешат напечатать еще несколько сотен миллиардов долларов (долг США — это, грубо, и есть количество «лишних», не обеспеченным ничем долларов). Это мы проходили в мае, в прошлом году пару раз проходили. Вот только когда это кончится? И как? Обама, похоже, в самом деле старался выйти из этой дурной бесконечности. Расходы бюджета очень здорово порезал. Но — не помогло.