Boom metrics
Общество27 сентября 2013 22:00

Повар, фотограф и его жена...

Мурманский суд арестовал 22 человека с ледокола Greenpeace, которые попытались проникнуть на российскую нефтяную платформу
Мурманский суд арестовал 22 человека с ледокола Greenpeace

Мурманский суд арестовал 22 человека с ледокола Greenpeace

Некий промежуточный итог можно подвести в громком скандале вокруг задержания ледокола «Арктик Санрайз», принадлежащего международному движению Greenpeace, российскими пограничниками.

Напомним, 18 сентября активисты-экологи выгрузились со своего ледокола в 5 быстроходных моторных лодок и попытались проникнуть на нефтедобывающую платформу «Приразломная», работающую на шельфе Печорского моря (часть Баренцева моря) в российских водах. Российские пограничники сумели задержать двух экологов-альпинистов, а остальные смогли ретироваться и добраться до своего корабля, капитан которого отказался выполнять требование пограничников следовать в порт Мурманска для разбора инцидента. Тогда на «Арктик Санрайз» высадился десант спецназа с вертолета, который взял управление судном в свои руки, и ледокол в Мурманск пришел под конвоем.

Следственный комитет (СК) России тут же возбудил в отношении экипажа экологов дело по обвинению в пиратстве, а в минувший четверг Ленинский райсуд Мурманска санкционировал арест сроком на 2 месяца 22 человек из 30 находившихся на судне. Еще в отношении 8 суд решил дополнительно рассмотреть доводы следствия и аргументы защиты, продлив им срок задержания на 72 часа.

Среди арестованных активистов-экологов оказались и российский фотограф-фрилансер Денис Синяков, и повар экипажа. Часть журналистского сообщества возмутилась решением суда и в четверг вечером организовала пикетирование здания Следственного комитета в Москве, в котором приняла участие и супруга Синякова, державшая в руках плакат с требованием освободить его, правда, почему-то на английском языке: «Photographer - not a Pirate. Freedom to Denis Sinyakov». В знак солидарности с арестованным фотографом (остальные экологи как-то ушли в сторону, а про повара вообще никто не вспомнил) ряд СМИ в пятницу принял решение не публиковать фотографии, правда, опять же на рекламные изображения это ограничение не распространилось.

Впрочем, вряд ли арестованных ждет серьезное наказание. Да и из-под ареста они выйдут, скорее всего, гораздо раньше, чем истекут отведенные судом 2 месяца. Представитель СК Владимир Маркин уже косвенно намекнул на это, сказав, что мера пресечения в дальнейшем может быть изменена.