
Те музыканты, которые виртуозно играют Паганини на скрипке или Рахманинова на фортепиано, наверное все-таки не вполне понимают, что такое филигранная техника. В Ютюбе активно обсуждается ролик, где американский лесоруб Дэйв Мартин играет на гитаре... бензопилой.
Я уж не знаю, кто он в первую очередь - лесоруб, или музыкант. Но в начале этой записи парень сначала выдает неплохой такой запил пальчиками, а потом берет в руки жужжащую красавицу. Он ее, родимую (бензопилу), и так, и эдак. И вдоль грифа поведет, заставляя динамик «завестись», и перпендикулярно грифу поставит... И так около двух минут. При этом бородатый парень умудряется не то что гитару не распилить, но и ни одной струны не порвать. Вот это техника!
Впрочем, повторять такой эксперимент не рекомендуется. Перед началом этого шокирующего видео зачитывается предупреждение:
«Трюк, который вы увидите — наверное, самое металлическое, что вы когда-либо видели в своей жизни. Если вы настолько глупы, что захотите его повторить, и в процессе нанесёте себе ущерб, то даже не думайте подавать на нас в суд».
Сам Дэйв, если верить подписи к ролику, играет в группе «13 Winters». А может, этот коллектив и остался для него в прошлом. Видео-то было выложено в Сеть аж в 2008 году. А сегодня вот, случился очередной виток его популярности после того, как кто-то из популярных блогеров выложил запись на своей страничке...
ПРИГЛАШАЕМ:
На концерт Евгения Петросяна!