Boom metrics
Звезды2 октября 2013 22:00

Богатые тоже плачут. Но в Лондоне

В Великобритании стартовал сериал о новых русских

На рекламу шестисерийного документального фильма «Познакомьтесь с русскими» (Meet the Russians) популярный телеканал FOX не скупится. Афиши в метро. Огромные статьи в газетах. Завлекательные пассажи на голубом экране.

«Хотите узнать о необыкновенно экстравагантной жизни в Лондоне русских, некоторые из которых богаче нашей королевы? Тогда включайте наш канал каждую среду в ближайшие шесть недель», - зазывает FOX.

"Встречайте русских"

В Британии снимается сериал о жителях "Лондонграда" - выходцах из России

Заткнуть за пояс Мадонну

Героиня первого фильма, который вышел на минувшей неделе, - бывшая украинская поп-певица и «Мисс Мира-2008» Камалия. Вот Наталия Шмаренкова (Камалия - псевдоним) в ее дворцах - в Киеве и Лондоне. А вот она в окружении дюжины домашних питомцев, которых перевезла на берега Темзы: собачек, кошек, попугаев, кролика… На супругу с обожанием взирает Мохаммад Захур.

Как выглядит жизнь, которая удалась, по версии создателей сериала: если праздник - то со специально приглашенной звездой из России...

Как выглядит жизнь, которая удалась, по версии создателей сериала: если праздник - то со специально приглашенной звездой из России...

Мохаммад (выходец из Пакистана) рассказывает, что сейчас для него самое главное - «Проект Камалия». Жена должна затмить собой и Майкла Джексона, и Мадонну. («Да, я легко заткну их за пояс», - с уверенностью вещает в камеру экс-певица). На достижение этой цели стальной магнат готов тратить десятки миллионов фунтов стерлингов.

Ей под стать другие героини фильма. Почти все явно прошли через ботокс и прочую косметологию. «Программа буквально напичкана идентичными обесцвеченными блондинками с каменными лицами», - иронизирует «Дейли мейл». Правда, наряды разные. На одной отнюдь не юной диве - коротенькая плиссированная юбчонка, на другой - обтягивающие лосины.

Таких красоток я вижу и живьем на разных русских тусовках. Там их обычно куда больше, чем представителей сильного пола. Экстравагантная одежда, томные, порой зовущие взоры. Вдруг заловят богатенького буратино. У стола с закусками и напитками они почти всегда оказываются в первых рядах. Напористые девицы...

В гламурный «женский батальон» фильма затесался лишь один, ну как его назвать, скажем так: «человек с мужским именем». 27-летний фотограф и стилист Дмитрий Оскин со счастливым видом расхаживает по Сохо в сапогах со стразами и на высоком каблуке. Он перебрался в Лондон из Санкт-Петербурга и больше не скрывает своей сексуальной ориентации, посещает гей-клубы, открыто целуется с партнером.

- Тут меня понимают и ценят, - хихикая (точь-в-точь, как Камалия), сообщает Дмитрий.

Откровения супермодели

Один из самых известных персонажей сериала - Екатерина Елизарова. Ей 27 лет, но она уже ветеран модельного бизнеса. В октябре Екатерина должна выступить в британской палате общин. Будет говорить об эксплуатации юных моделей.

...если караоке - то с бриллиантовым микрофоном...

...если караоке - то с бриллиантовым микрофоном...

Сейчас из газеты в газету кочуют ее всевозможные нелицеприятные тирады:

- Британские девушки слишком много пьют, иногда я от них просто в шоке. Идут босиком, потому что им уже не до ходьбы на каблуках или валяются на тротуаре и блюют. Русских девушек вы не увидите в таком состоянии. Меня также расстраивает, когда женщины отшивают парней, уступающих им место в метро. Феминизм не подразумевает агрессии к тем, кто к вам хорошо относится. Лично мне нравится быть маленькой и хрупкой, почему бы нет?

Тем не менее уроженка Саратова больше десяти лет живет в Лондоне и не собирается возвращаться в Россию. Там, заявляет она, «нет уважения к закону и к молодым людям, и я найду для себя место получше». Его Екатерина уже явно нашла: подала на британское гражданство. В Альбионе у нее «планов громадье». Да и мужчины в Соединенном Королевстве, оказывается, не так безнадежны. Елизарову в последний год не раз видели в объятиях звезды сериала «Шерлок» Бенедикта Камбербэтча. Модель великодушно признала, что у экранного Шерлока Холмса с манерами все в порядке.

Эта яркая блондинка (как же иначе!) не поскупилась на похвалы и создателям телешоу:

- Да, мы все любим бриллианты. Кто их не любит? Англичане будут с придыханием смотреть сериал, потому что им интересна вульгарность русских и они втайне получают удовольствие.

...если покупать дом - то такой и не торгуясь...

...если покупать дом - то такой и не торгуясь...

«Безвкусица и пошлость»

Насколько англичане действительно наслаждаются сериалом? Чтобы разобраться, я предложил лондонскому журналисту, 32-летнему Эрику Кертису, разделить со мной телетрапезу.

Эрик лишь один раз оторвался от экрана. Увидев наряды участниц тусовки, сказал: «Безвкусица и пошлость». Потом опять замолчал, но когда фильм кончился, предупредил:

- На следующие серии ты меня не заманишь. Думаю, многие англичане не досмотрели до конца. И детей увели подальше от экрана. У этих «гламурных» личностей нет ничего за душой. Только деньги.

На мой вопрос, а вдруг в следующих сериях будет иначе, коллега ответил, что сомневается.

...если домашняя птичка - то что-то вроде дорогущего ястреба редкой породы...

...если домашняя птичка - то что-то вроде дорогущего ястреба редкой породы...

Но ведь в 400-тысячном русскоязычном населении «Лондонграда на Темзе», как теперь порой называют британскую столицу, таких персонажей - капля в океане. В основном здесь обыкновенный российский народ: врачи, учителя, ученые, адвокаты, музыканты, программисты, оказавшиеся в Альбионе по разным причинам. Почему же их нет в фильме?

- Ответ очевиден: создателям телешоу это кажется скучным, неинтересным, - говорит Эрик. - Они специально подбирали реальных людей по принципу: «чем они хуже, тем нам лучше». В результате русская светская публика представлена в самом черном цвете.

«Русская угроза»

На Британских островах всегда была в ходу «русская угроза». Когда-то стращали войной, которую Москва якобы вот-вот начнет. И, мол, чуть ли не под каждой кроватью англичанина спрятался «красный агент»… Потом, особенно в начале девяностых, пугалом стала «русская мафия», которая скоро доберется до доброй старой Англии.

Теперь русские пришли. И вот они какие! Точь-в-точь со страниц здешних таблоидов.

И сколько от них вреда: лондонский риэлтор с пышной прической по имени Берни показывает на экране сногсшибательные дворцы. Их скупают русские богачи, взвинчивая цены на недвижимость.

Но, между прочим, зажиточные иммигранты инвестируют немалые деньги в экономику Соединенного Королевства. Это одна из причин, почему их принимают с распростертыми объятиями, холят и лелеют.

...ну и если забот полон рот - то только в таком случае.

...ну и если забот полон рот - то только в таком случае.

Вообще наши соотечественники делают в Альбионе полезные вещи. К примеру, организовывают фестивали русского кино и русской литературы. Удерживают на плаву магазины русской книги и русскоязычные газеты, а также некоторые британские футбольные клубы. Однако обо всем этом в фильме - ни слова.

И еще. Все персонажи представлены как русские, но русских на экране по пальцам пересчитаешь. Хотя понятно, что англичане для простоты называют так всех людей с постсоветского пространства...

«Дейли телеграф» констатировала, что телешоу «без зазрения совести ангажирует бытующий в сознании британцев стереотип о том, что русские - бесшабашные транжиры».

Конечно, увлекательно наблюдать, как тратят деньги люди, которые богаче здешней королевы. Но отношение британцев к нам и к нашей стране от этого не улучшается.

Но вдруг зрителям все же покажут не только «вульгарный гламур русских»?