
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Поразительную быстроту реакции продемонстрировал на днях министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. Он пригрозил России заблокировать Калининградскую область в ответ на дотошные проверки грузовых фур и легковых автомобилей с литовскими номерами на российско-литовской границе.
Как сообщалось ранее, подобные проверки российские таможенники проводили в течение 3-х недель по причине участившихся нарушений таможенного оформления грузов и т.д. В результате такой дотошности время пересечения границы машинами увеличилось и литовцы стали жаловаться на то, что несут убытки.
Правда, в минувший вторник эти проверки прекратились, и погранично-таможенные посты стали работать уже в прежнем режиме. Вот здесь и проявил свою оперативность Линкявичус.
- Как вы знаете, Калининградская область является географически изолированной территорией Российской Федерации, так что мы тоже могли бы использовать подобные меры, - заявил он в интервью агентству Reuters и тут же отыграл назад. - Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все что угодно. Теоретически это возможно, однако это даже не обсуждается, это и не наши методы.
Действительно, наиболее удобные транспортные маршруты в Калининград пролегают через Литву. Но отыгрывание господина министра назад наглядно показывает, кто бы больше проиграл от подобного противостояния, инициированного литовской стороной. Среди внешнеторговых партнеров России Литва находится на 26-м месте, занимая 0,7% в российском внешнеторговом обороте. А вот Россия для Литвы остается торговым партнером №1 (15,6% экспорта и 32,6% импорта республики).
Он бы еще пригрозил применить военную силу по отношению к Москве, чтобы стало еще смешнее. Ведь для этого Вильнюсу явно потребовалось бы взять у Латвии хотя бы один из трех танков Т-55, поскольку своих танков у Литвы нет. Впрочем, латыши вряд ли бы дали танк литовцам, потому что их в латвийской армии осталось уже не три, а всего два. Третий танк Рига сдала эстонцам в аренду на учения, а те умудрились воткнуть ствол его пушки в землю аж до башни.