Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт3 октября 2013 9:00

Молись богам войны, артиллеристам?

Почему трибуны матча Лиги чемпионов ЦСКА - «Виктория» (3:2) пришлось заполнять курсантами артиллерийской академии
Источник:kp.ru

Дело в том, что московские армейцы проводили ответственный матч… в Питере. И трибуны стадиона «Петровский» были, естественно, на три четверти пусты. Вот и пришлось артиллеристам дать приказ… «Комсомолка» уже писала, почему маститый армейский клуб вынужден играть в городе на Неве: в Москве не осталось пригодных футбольных полей. Ситуация доведена до абсолютного абсурда: только что принято решение перенести ближайший матч столичного «Спартака» с «Тереком»… в Екатеринбург! Такого в футбольной истории еще не было. Мне возразят: мол, московские газоны убиты проливными дождями. Но ведь это не наводнение на Дальнем Востоке! Возникают вопросы: как у нас за этими полями ухаживают, какой на них дренаж? Мы что, живем в безводной Сахаре?

Главная проблема на самом деле не в полях. В нашем футболе за последние 10 лет единственной хорошо освоенной технологией стало выбивание бюджетных средств под якобы социальный проект. На финансирование клубов выделяются огромные деньги, но в стране не появилось ни одного стадиона с раздвижной крышей, выдвигающимся полем, первоклассным дренажем. Теперь уж очевидно, что переход на пресловутую систему проведения чемпионата «осень - весна» оказался губителен для нашего футбола. В самые благодатные летние месяцы уходит в отпуск. А когда возвращается, начинаются дожди…

Господа инициаторы «осени - весны», где ваши инвестиционные программы, где деньги, которые были обещаны малым городам и малым командам на улучшение инфраструктуры? Такое впечатление, что люди, которые все это предлагали (президенты крупнейших клубов, руководители Российской футбольной Премьер-лиги - РФПЛ), живут в другой стране. Они не знали, что зима в России может быть ранней, а весна - поздней?

А в коридорах власти российского футбола уже вовсю обсуждается идея проведения Объединенного чемпионата России и Украины. Какая-то страсть у людей к реформам! А может, сначала навести порядок в собственном доме, чтобы не пришлось возить киевских динамовцев на игры со «Спартаком» за Урал?

Лига чемпионов. Группа D

И О 1 Бавария 2 6 2 Ман. Сити 2 3 3 ЦСКА 2 3 4 Виктория 2 0

ЦСКА - «Виктория Пльзень» - 3:2 (2:1) Голы: Райтораль 4 (0:1). Тошич 19 (1:1). Хонда 29 (2:1). Ржезник 78 (3:1 - автогол). Бакош 90 (3:2). «Манчестер Сити» - «Бавария» - 1:3

Группа G

И О 1 Атлетико 2 6 2 Порту 2 3 3 Аустрия 2 1 4 Зенит 2 1

«Зенит» - «Аустрия» - 0:0 «Порту» - «Атлетико» - 1:2