Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика3 октября 2013 13:08

Чиновников Росреестра подвел... снег зимой

Следователи рассказали, как у нас создавался государственный кадастр и куда при этом исчезли около 24 миллиардов рублей
Внешняя фабула этой истории напоминает настоящий детектив. Замглавы Росреестра Сергей Сапельников сбежал за границу

Внешняя фабула этой истории напоминает настоящий детектив. Замглавы Росреестра Сергей Сапельников сбежал за границу

Следственный комитет обнародовал данные собственной проверки финансовых нарушений в Росреестре — федеральной службе, которая у нас отвечает за регистрацию прав на недвижимость, кадастр и картографию. Напомним, это ведомство неожиданно оказалось в центре скандала после того, как его проверила Счетная палата и обнаружила нецелевое использование 23,8 млрд рублей бюджетных денег. А заместитель главы службы, отвечавший там за информационные технологии, сбежал за границу.

Теперь разъяснена самая интересная часть истории — куда ж «сбежали» эти самые почти 24 миллиарда рублей.

Вот один из примеров, приведенных в официальном сообщении Следственного комитета. Наслаждайтесь.

Надо было провести работы по созданию картографической основы госкадастра. Это примерно то, что мы все знаем по картам Гугл и Яндекс, - спутниковая съемка, на которой видны очертания каждого дома, границы земельных участков и т. п. Съемка была проведена... зимой, когда на ней четко можно разглядеть только одну деталь пейзажа - сугробы. Как теперь сообщает Следственный комитет, «количество заснеженных космоснимков составляет 272,7 тыс. кв./км., в связи с чем требуется провести их замену, которая потребует дополнительного бюджетного финансирования в сумме около 10 млн. рублей».

Против чиновников Росреестра, не увидевших снег на снимках при их приемке, СК возбудил уголовное дело по статье «халатность».

Стоит добавить, что полноценная система кадастрового учета, на которую только из федерального бюджета было выделено 42,8 млрд. рублей, у нас так и не создана. Так и живем... снег зимой нам вечно мешает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не выдержав позора, супруга арестованного чиновника покончила с собой Еще одна деталь. В пятницу стало известно, что именно Наталья настаивала на приобретении супругом более просторной квартиры. Просила мужа сделать ей подарок к 28 сентября, когда ей должно было исполнится 56 лет. Когда она узнала от следователя о том, что ее муж взял взятку, она не смогла справиться с чувством вины и повесилась за день до своего дня рождения. Вот такой вот вышел подарок. (читайте далее) Скандал в Росреестре: еще один чиновник уволен за финансовые нарушения Продолжает развиваться скандал вокруг Росреестра — федеральной службы, которая отвечает за регистрацию прав на недвижимость и кадастровый учет. Уволен уже второй заместитель главы этого ведомства — Юрий Акиньшин. Как говорится в официальном сообщении - «по результатам служебной проверки, выявившей нарушения в сфере финансово-хозяйственной деятельности Росреестра». Акиньшин в 2012 -2013 годах курировал финансово-экономическое управление Росреестра, а до этого — управление проектов и целевых программ (читайте далее)

Не выдержав позора, супруга арестованного чиновника покончила с собой

Еще одна деталь. В пятницу стало известно, что именно Наталья настаивала на приобретении супругом более просторной квартиры. Просила мужа сделать ей подарок к 28 сентября, когда ей должно было исполнится 56 лет. Когда она узнала от следователя о том, что ее муж взял взятку, она не смогла справиться с чувством вины и повесилась за день до своего дня рождения. Вот такой вот вышел подарок. (читайте далее)

Скандал в Росреестре: еще один чиновник уволен за финансовые нарушения

Продолжает развиваться скандал вокруг Росреестра — федеральной службы, которая отвечает за регистрацию прав на недвижимость и кадастровый учет. Уволен уже второй заместитель главы этого ведомства — Юрий Акиньшин. Как говорится в официальном сообщении - «по результатам служебной проверки, выявившей нарушения в сфере финансово-хозяйственной деятельности Росреестра». Акиньшин в 2012 -2013 годах курировал финансово-экономическое управление Росреестра, а до этого — управление проектов и целевых программ (читайте далее)