Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире3 октября 2013 17:00

Российское посольство в Ливии обстреляли из-за женщины-убийцы

После нападения дипломатов пришлось эвакуировать в Тунис
Напомним, в среду вечером около десяти человек с гранатами и пулеметами пытались проникнуть на территорию посольства России в Триполи

Напомним, в среду вечером около десяти человек с гранатами и пулеметами пытались проникнуть на территорию посольства России в Триполи

Фото: REUTERS

Слухи, что атаку на российскую дипмиссию спровоцировало убийство ливийского военнослужащего Мухаммеда ас-Суси некой россиянкой, подтвердил МИД РФ.

Напомним, в среду вечером около десяти человек с гранатами и пулеметами пытались проникнуть на территорию посольства России в Триполи, обстреляли здание, сорвали российский флаг, подожгли посольскую машину и стали громить центральные ворота.

Подоспевшие к посольству ливийские силовики открыли ответный огонь, один из нападавших был убит, еще четверо ранены. Из сотрудников посольства никто, к счастью, не пострадал.

"По имеющейся информации, непосредственным поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело. Силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований нападавшие были вытеснены за пределы нашей дипломатической миссии. Министр иностранных дел Ливии М.Абдель-Азиз сообщил послу России, что ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию. В сложившейся ситуации было принято решение о незамедлительной эвакуации из Ливии через Тунис всех сотрудников наших загранучреждений и членов их семей", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

К слову, это уже не первая атака на наше посольство в ливийской столице: в феврале прошлого года его пикетировали сирийские оппозиционеры, возмущенные тем, что Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН резолюцию по Сирии. Протестующие сорвали российский флаг, вздернув вместо него знамя сирийской оппозиции. Никто из сотрудников посольства тогда не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ МИД РФ советует россиянам не ездить в Ливию Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич обратился к россиянам: он призвал их воздержаться от поездок в Ливию. «В создавшихся условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию», - говорится в заявлении Александра Казимировича, опубликованном на сайте российского МИД (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД РФ советует россиянам не ездить в Ливию

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич обратился к россиянам: он призвал их воздержаться от поездок в Ливию.

«В создавшихся условиях МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию», - говорится в заявлении Александра Казимировича, опубликованном на сайте российского МИД (читайте далее)