Boom metrics
В мире4 октября 2013 21:07

«Аль-Каида» объединит всех африканских террористов

В планах исламистов создание единого командного центра на черном континенте
Сосредоточиться же исламисты хотят на актах на легкие и незащищенные цели

Сосредоточиться же исламисты хотят на актах на легкие и незащищенные цели

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

По данным итальянской газеты «Иль Фольо», ссылающейся на источник в спецслужбах, на прошедших в конце сентября при координации «Аль-Каиды» переговорах лидеров террористов с черного континента было принято решение о создании единого командного центра для ведения «Джихада» на территории Африки.

Помимо АКИМ (Аль-Каида в Исламском Магрибе) и АКАП (Аль-Каида на Аравийском полуострове) к альянсу уже присоединились нигерийская «Боко Харам» и сомалийская «Аль Шабааб». А сам координационный центр начнет функционировать уже в конце октября.

Основной целью "центра управления" станет совершенствование методов и повышение эффективности ведения священной войны против западной экспансии. И первым шагом на пути реализации грандиозного плана по превращению всей Африки в исламское государство станет отбор «лучших из лучших» среди представителей всех группировок. Ждут там и «добровольцев» из Сирии, Ливии и Ирака.

При этом в борьбе с Западом планируется использовать и обращенных в ислам европейцев - для привлечения дополнительной реакции СМИ.

Сосредоточиться же исламисты хотят на актах на легкие и незащищенные цели. Причем при выборе мишени ориентироваться они будут на объекты, где возможны жертвы среди граждан западных стран, в первую очередь, США, а также Израиля. За основу же тактики будет взят недавний захват торгового центра «Уэстгейт» в Найроби.