Boom metrics
Политика3 октября 2013 22:00

Глава МУРа Александр Трушкин подал в отставку

Официальная формулировка: «по состоянию здоровья»

Начальник столичного уголовного розыска Александр Трушкин в среду написал рапорт об отставке. Официально - по состоянию здоровья.

Многие припоминают, как в 2011 году на него написал кляузу сотрудник ГИБДД. Мол, гаишник остановил превышавший скорость джип. Бывший за рулем Трушкин предложил замять дело за 5 тысяч рублей. Сотрудник ГИБДД отказался, тогда Трушкин его ударил...

Сам же Александр Иванович объяснил ситуацию по-другому: он предложил деньги, чтобы взять гаишника с поличным. Но тот сбежал, как только офицер достал документы. Проверка все обвинения с Трушкина сняла.

Причину ухода полковника из МУРа некоторые журналисты объяснили конфликтом с главой столичной полиции Анатолием Якуниным.

- Все это домыслы, - комментируют в пресс-службе ГУ МВД по г. Москве.

СПРАВКА «КП»

Александру ТРУШКИНУ - 48 лет. В милицию он пришел в 1986 году, начинал в патрульно-постовой службе. В 1993-м перевелся в уголовный розыск, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице. Один из самых ярких эпизодов его работы - разработка так называемой ореховской группировки, «прославившейся» убийствами предпринимателей и серией покушений в 90-х годах. Главарей банды, ударившихся в бега, Александр Трушкин лично задерживал в Испании. В 2009 году возглавил службу внутренней безопасности столичной полиции. А в августе прошлого года Трушкин был назначен заместителем начальника ГУ МВД Москвы, начальником управления уголовного розыска города.