Boom metrics
В мире7 октября 2013 16:50

Россия и США договорились не развязывать войну в Сирии

Дамаск продолжает уничтожать запасы химического оружия
Россия и США договорились не развязывать войну в Сирии

Россия и США договорились не развязывать войну в Сирии

Фото: REUTERS.

На полях саммита АТЭС в понедельник состоялись переговоры министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Это их одиннадцатая встреча.

- Мы договорились продолжать усилия по снятию раздражителей, накопившихся за последнее время. У нас есть уверенность, что если руководствоваться принципами равноправия и учета интересов друг друга, мы сможем достичь многого, - заявил Лавров журналистам.

Главная тема переговоров — ситуация в Сирии. Лавров отметил, что в Сирии полным ходом идет уничтожение арсеналов химического оружия.

- У нас нет оснований полагать, что то безупречное сотрудничество, которое сейчас демонстрирует сирийское правительство, каким-либо образом изменится, - заявил Лавров. При этом он не исключил, что экстремистские группы сирийской оппозиции могут сорвать процесс разоружения

Джону Керри, хочешь не хочешь, тоже пришлось похвалить сирийцев.

- Я рад, что режим Асада выполняет положения резолюции Совета Безопасности, - заметил он.

Керри согласился с тем, что решение по уничтожению сирийского химоружия было принято в рекордное время.

- Это совершенно беспрецедентный случай, - сказал он.

В итоге Россия и США пришли к соглашению, что военный сценарий разрешения сирийского конфликта «невозможен и неприемлем».

- Мы обсудили нашу общую цель, а именно, положить конец войне в Сирии политическим путем. Мы сделаем этот процесс демократическим, в рамках положений, установленных Женевским коммюнике, - отметил Керри.

Лавров и Керри также подписали соглашение о национальных центрах по уменьшению ядерной опасности.

- Эти центры были созданы еще в 1987 году, и, конечно, настало время адаптировать их деятельность к нынешним реалиям, что мы и сделали, - сообщил Лавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: «Я бы на месте Обамы тоже сюда не приехал»

Свой 61-й день рождения Владимир Путин встретил на индонезийском острове Бали, где проходит саммит АТЭС (азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество). Обычно в начале октября на Бали уже вовсю льют дожди, но в этом году погода выдалась на славу. Путин не привык отдыхать в свои дни рождения и, войдя в павильон заседаний саммита АТЭС, был настроен обсуждать с лидерами других стран серьезные экономические темы (всего в АТЭС участвует 21 экономика азиатско-тихоокеанского региона, включая Гонконг и Тайвань). Но тут Путина ждал сюрприз. Индонезийцы — народ дружелюбный, радушный и музыкальный. Президент Индонезии Сусило Бамбанг, видимо, решил, что поздравить Путина с днем рождения на словах явно недостаточно. А потому взял в руки гитару и запел знаменитое Happy Birthday to You («С днем рождения тебя»). Другие лидеры поддержали его аплодисментами. Затем все отправились на пленарное заседание, которое прошло за закрытыми дверями. После этого Путин выступил на Деловом саммите АТЭС. (читать далее)