Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды9 октября 2013 22:00

Бонд... Другой Джеймс Бонд

В Британии вышло продолжение о приключениях 45-летнего агента 007. Он перестал кадрить дамочек и пить свой коронный коктейль [видео]
Дэниелу Крэйгу нет места на страницах новой книги. Портрет нового старого агента писался совсем с другого актера...

Дэниелу Крэйгу нет места на страницах новой книги. Портрет нового старого агента писался совсем с другого актера...

Чтобы решиться на новую книгу о самом популярном герое планеты, надо обладать недюжинной смелостью. И не только творческой. Ее оказалось предостаточно у британского писателя Уильяма Бойда. Он - автор десятка романов и множества сценариев, лауреат всевозможных премий, командор ордена Британской империи. А теперь - триумфальный выход его «Соло» с хорошо знакомым и в то же время свежим агентом 007.

Не по Флемингу?

- Я стал поклонником Бонда, когда прочитал в школе «Из России с любовью». Это было в шестидесятые годы. Позже я понял, что люди воспринимают Бонда через призму кинофильмов. И захотел вернуть его литературный образ. Когда я говорил, что пишу о нем книгу, меня спрашивали: «Дэниел Крэйг в ней будет?»

Уильям Бойд сказал это под дружный смех. Он выступал несколько дней назад на презентации своего произведения в пафосном лондонском отеле «Дорчестер».

Впрочем, когда речь зашла о Яне Флеминге - авторе романов о супершпионе, мистер Бойд посерьезнел:

- Я не пытался подражать. Это мой собственный голос. Но, конечно, я не перечеркиваю характеры героев Флеминга.

Бонд на сей раз оказывается в мифической стране Занзарим. Схватка за нефть перерастает в гражданскую войну типа той, что бушевала в Нигерии в конце 60-х годов прошлого века.

Бойд знает эти края. Его родители работали в Африке, и он появился на свет в Гане.

- Флеминг не написал бы так об африканцах, - убежден Бойд. - В британском высшем свете в те времена были весьма расистские настроения. Но Флеминг разгневался бы, если бы его обвинили в расизме. Это даже странно, ведь для него Ямайка, где он провел последнюю часть жизни, была нирваной. Именно там на старой маленькой машинке «Ремингтон» он принялся печатать первую историю о секретном агенте Ее Величества. Разведчик и журналист, он с еще большим успехом, чем Флобер об Эмме Бовари, мог заявить: «Джеймс - это я». Из-под пера Флеминга вышли 12 романов и два сборника рассказов о Джеймсе Бонде.

Флеминг наверняка не всегда был бы в восторге от того, как теперь подают Бонда в кино. И к Уильяму Бойду имел бы претензии...

Подружек больше нет

В «Соло» Бонд отмечает свое 45-летие в том самом отеле, где проходила презентация книги. Он осознает, что уже не молод и на многое смотрит по-другому. Даже на красотку, которую встречает за ужином. Она обворожительна и сексуальна, однако наш плейбой не собирается тащить ее в постель. «Он сразу, - читаем мы, - вспомнил первое правило своей профессии: если что-то выглядит как совпадение, это, вероятно, не совпадение. Конечно, жизнь полна настоящих совпадений, но...»

- Мой Бонд иначе воспринимает интим, - объясняет Бойд. - Теперь ему нужны прежде всего серьезные отношения с женщиной.

Поэтому в новом романе нет «девушек» или «подружек» агента 007. Только «женщины Бонда».

С годами супермен стал еще больше следить за своей внешностью. Он тщательно подбирает туалет даже к завтраку: «Бонд надел темно-синий костюм из тонкой шерсти, бледно-голубую рубашку и черный шелковый галстук. Он туго подтянул узел галстука... Потом стал расчесывать волосы, приглаживая чуб, который норовил упасть вперед, будто бы жил отдельной жизнью. Может быть, стоит изменить прическу, мелькнуло у него в голове, как у того телеведущего - как там его имя? - и расчесывать волосы вперед с короткой челкой, не беспокоясь о проборе, по теперешней моде? Нет, решил он, это не мой стиль».

Отсутствием аппетита Джеймс по-прежнему не страдает. Он заказал яичницу-болтушку из четырех яиц и полдюжины ломтиков некопченого, хорошо зажаренного бекона. Это на завтрак! И выпил по обыкновению несколько чашек черного очень крепкого кофе, закурив первую сигарету дня.

Наш гурман от души, как и раньше, наслаждается напитками. Однако его вкус изменился. Где коронный коктейль «водка-мартини, встряхнуть, но не размешивать»? В «Соло» у него другой рецепт: «Положить в шейкер лед, налить чуть-чуть вермута, затем вылить этот вермут, добавить водку, как следует взболтать все это, потом добавить кусочек лимонной корочки без мякоти».

И ездит теперь разведчик не на «Бентли» или «Астон Мартин», а на старом «Дженсене».

Вообще Флеминг никогда не сочинял таких больших произведений - в «Соло» 336 страниц. Хотя текст очень легкий.

Один Дэниел вместо другого?

В любимом отеле агента 007 «Дорчестере» мне давали интервью два экранных Бонда: Пирс Броснан и Дэниел Крэйг. Когда говорю об этом мистеру Бойду, он замечает:

- Крэйг, не буду спорить, хорош. Но я считаю самым подходящим актером другого Дэниела - Дэй-Льюиса. Он - точный образ Бонда, которого создал Флеминг.

Произведение Бойда очень понравилось племяннице Флеминга, которая разрешила его издание.

- Автор на все сто процентов выполнил свою главную задачу: чтобы читатель открывал следующую страницу, - торжественно произнесла Люси Флеминг на презентации.

Затем семь экземпляров книги, которые подписал Бойд, отправили в семь городов, о которых идет речь в романе. Москвы там нет, поэтому «Соло» с автографом автора у нас пока не увидеть. А в США и Канаде роман нарасхват с 8 октября.

С чем связан такой ажиотаж? Сколько статей и даже научных исследований посвящено «феномену Бонда»! Всевозможные спецы пытаются разобраться, почему почти 60 лет не ослабевает интерес к этому шпиону, гурману и плейбою.

Во-первых, очень уж хорош герой - вечный победитель, который сражается за справедливость и делает это изобретательно и без малейших сантиментов. Его играют разные, но всегда звездные актеры. И они гордятся этой ролью. «Она - вершина моего творчества», - сказал мне Пирс Броснан.

Во-вторых, у кого есть такой мощный пиар? На раскручивание прошлогодней картины «007: Координаты «Скайфолл» были потрачены десятки миллионов долларов. А сбор за 9 месяцев - больше миллиарда долларов. Рекорд кинопроката!

Вообще произведения об агенте Ее Величества - один из главных экспортных товаров Британии. Так что мы наверняка еще не раз услышим: «Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд».

Интервью с новым Бондом - Дэниелом Крэйгом читайте здесь.

ПРИГЛАШАЕМ:

На спектакль "Волки и овцы"!