Из-за тяжелого повреждения своей машины ведущий (майор Евгений Баев) вынужден был катапультироваться. А у самолета ведомого (старшего лейтенанта Сергея Кухтинова) разрушился киль и оторвало руль направления. Но он все же сумел спасти покареженный штурмовик, благополучно посадил его на своем же аэродроме.
Потом было долгое и тяжелое разбирательство, а за ним - суд. Да не один. В итоге виновным признали Кухтинова. Ему впаяли три года условно, а заодно постановили взыскать с него почти 36 млн. рублей за уничтоженную боевую технику. Поскольку-де его самолет (как следует из материалов уголовного дела) ударил машину Баева. Хотя поначалу Баев говорил в суде другое: это его бомбардировщик столкнулся с самолетом Кухтинова. И вот таких противоречий в судебных бумагах немало.
Сквозь густые заросли взаимоисключающих утверждений сторон обвинения и защиты с трудом просматривается кульминация драмы. Самолеты должны были лететь со скоростью 600 км/час. Но во время полета ведущий Баев, не предупредив ведомого Кухтинова, увеличил скорость до 706 км/час. Чтобы выдержать место в боевом порядке пары, ведомый тоже увеличил скорость. Затем ведущий (снова не предупредив ведомого) уменьшил скорость, после чего расстояние между самолетами начало резко уменьшаться. Чтобы избежать столкновения, Кухтинов вынужден был пролететь под самолетом Баева. А обогнав его, стал уходить в сторону. В этот момент бомбардировщики и столкнулись...
Знакомый со многими деталями этого случая Герой России, заслуженный летчик-испытатель РФ Александр Петров написал мне: «Из приведенных в материалах выводов Госкомиссии ясно, что Баев «управление ведомым летчиком Кухтиновым не осуществлял, его положение в полетном порядке и действия не контролировал». Этого уже более чем достаточно для того, чтобы снять вину с Кухтинова, по крайней мере - снять часть вины, даже если она и была. Почему следствие встало на совершенно противоположную позицию, абсолютно непонятно».
Непонятно это и Кухтинову, который уже третий год безуспешно пытается доказать свою правоту. Когда я разговаривал с Сергеем по телефону, в трубке слышался плач ребенка - у офицера двое малолетних детей. Они пока еще не знают, что начальники собрались увольнять папку из армии, а за разбившийся самолет он должен отдать миллионы. Где он будет брать такие деньжищи? Сначала в гарнизоне о нем говорили: «Человек сломал себе судьбу». Теперь же говорят: «Кухтинову ломают судьбу». На подготовку пилота-штурмовика государство потратило сумму, равную 8 кг золота. Что сейчас дороже для армии - битый летчик или разбитый самолет? Впрочем, это уже лирика.
Электронный адрес автора: baranez@kp.ru