Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 октября 2013 11:15

Путина позвали добывать архангельские алмазы

Глава «Лукойла» рассказал президенту о бриллиантовом проекте и умных детсадах
На встрече с Владимиром Путиным глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил не только о нефти

На встрече с Владимиром Путиным глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил не только о нефти

Фото: РИА Новости

На встрече с Владимиром Путиным глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил не только о нефти, но и о многих других проектах компании.

- Мы смогли стабилизировать добычу нефти на территории России, потому что в Западной Сибири, конечно, снижается добыча нефти, - отчитался «по основному профилю» Алекперов. - Но мы сумели новыми технологиями стабилизировать добычу и надеемся, что даже в ближайшие годы на территории нашей страны мы будем расти.

На этом фоне, доложил нефтяник, «Лукойл» продолжает разработку новых месторождений, на одном из которых используются до сих пор не практиковавшиеся технологии.

- Мы приступили к освоению второго нашего крупного месторождения – имени Владимира Филановского, - глава нефтегиганта раскрыл перед президентом буклет. - Это всё производится на территории Астраханской области. Построена уникальная баржа, которая сегодня забивает сваи, каждая свая весит 160 тонн.

- Ваша компания диверсифицирует свою деятельность не только по регионам, но и по видам деятельности, - глава государства попросил рассказать о переходе компании в параллельный бизнес.

- В своё время вы поверили в нас: было принято решение поручить нам строительство объекта по добыче алмазов, - Алекперов начал показывать фотографии. - Вот это в начальной стадии, вот кимберлитовая трубка на алмазном месторождении имени Владимира Гриба. Всё построено по самым лучшим стандартам, всё, что лучшее есть в мире сегодня. Мы посещали объекты в Южной Африке, Канаде, лучшие технологии, лучшие принципы применены здесь. Мы совместно с лучшими в мире специалистами полностью создали новый комплекс. В ноябре хочу пригласить вас посетить и открыть обогатительную фабрику и получить первые алмазы, которые могут быть добыты.

- Сколько инвестиций? - поинтересовался президент.

- Здесь около 1 миллиарда 50 миллионов долларов, - ответил глава «Лукойла». - Это будет одна из крупнейших на сегодняшний момент открытых в мире трубок. Мы согласовали все вопросы с Минфином, Гохраном. Это у нас новый бизнес, поэтому прошли абсолютно все каноны, которые необходимы для эксплуатации этого месторождения.

Рассказывая о социальных проектах компании, Алекперов с особой гордостью выделил строительство умных детских садов по всей стране.

- Я вам обещал, что мы будем строить детские садики, в том числе и за счёт моего частного фонда, - напомнил нефтяник. - В этом году мы их вводим в строй. В Астрахани детский сад на триста мест, в Перми - в конце года, в Западной Сибири вводим большие. Это абсолютно новый проект, это интеллектуальные сады. Я не говорю о кабинетах, вся их система обогрева, обслуживания построена по самому современному образцу. Это будут подарки от нашей компании, мы их передаём безвозмездно. С одной просьбой, чтобы 30 процентов детей были наших работников.