
На прошлой неделе в Москве произошла история, которая удивила даже видавших виды специалистов. После того как активисты молодежного движения «Молодая гвардия» обнаружили подпольное казино и организовали там «контрольную закупку», прибывшая полиция задержала... самих активистов. А их лидер Павел Сычев за «неповиновение сотрудникам» получил 5 суток ареста.
Собственно, «спокойное» отношение некоторых полицейских к подпольным игорным заведениям новостью не является. Во многом из-за него данной проблемой и приходится заниматься общественным организациям. С одной стороны, потому что в таких казино люди нередко проигрывают последние деньги. А это становится буквально бедствием для их семей. И подобных случаев, увы, множество. С другой - подпольные игорные заведения нередко становятся источником других преступлений. Проигравшиеся в пух и прах идут буквально на все, чтобы добыть деньги «для продолжения»: крадут сумки, отнимают у школьников мобильные телефоны, занимаются грабежом. Не зря игроманию многие считают привычкой, родственной пристрастию к наркотикам.
Но все же события, произошедшие 9 октября в букмекерском клубе по адресу Свободный проспект, дом 33, обращают на себя внимание. Прежде всего той наглостью, с которой действуют как организаторы этого бизнеса, так и те, кто их, похоже, прикрывает.
Во-первых, игорный клуб по этому адресу активисты проекта «Агенты» закрывали уже трижды. А он раз за разом продолжал работу. Предположить, что об этом не догадывались представители полиции, согласитесь, сложно. Адрес-то уже известен!
Во-вторых, полицию на место происшествия вызвал... персонал игорного заведения. Что позволяет предположить: они понимали, кто именно в итоге окажется за решеткой. И, кстати, не прогадали.
В-третьих, прибывшие сотрудники полиции долгое время не входили в заведение. Между тем там, за забаррикадированной дверью, разыгрывалась настоящая драма. Ведь молодогвардейцы, чтобы доказать факт работы казино, проводили именно «контрольную закупку». Активист, игравший роль посетителя, находился в этот момент внутри. «Закупщика по ту сторону заблокированной двери стали избивать три человека из игорного притона... Через дверь были слышны удары и крики о помощи, однако полицейские продолжали бездействовать», - рассказывает Павел Сычев. В итоге молодогвардейцам, чтобы спасти товарища, пришлось попросту выломать дверь: речь шла уже о его жизни. Полицейские же... обвинили ребят в самоуправстве. А затем - после их попытки задержать сотрудников казино - доставили в участок и почти сутки продержали в КПЗ.
В-четвертых, никакой информации о задержании теми же правоохранителями хозяев заведения так и не появилось. Между тем в столичной полиции заявили, что на месте происшествия стражи порядка изъяли впоследствии 85 единиц оборудования, используемого для проведения азартных игр. То есть факт правонарушения имел место. Но наказали пока только тех, кто его выявил.
В-пятых, арестованный по такому обвинению Павел Сычев - личность довольно известная. Достаточно сказать, что именно он на форуме «Селигер-2013» докладывал Владимиру Путину о проекте по борьбе с подпольными казино. Тем не менее в случае с букмекерским клубом на Свободном проспекте «правоохранителей» не остановило даже это.
В последующие дни за освобождение Павла Сычева сразу развернулась настоящая борьба. Активисты проекта начали проводить одиночные пикеты около тех мест, где он содержался. Они сумели даже лично встретиться с начальником Главного управления МВД России по Москве Анатолием Якуниным. Он пообещал в течение трех дней провести тщательную проверку действий сотрудников ОВД «Новогиреево» и по результатам, после подтверждения нарушений, принять «кадровые решения» (к слову сказать, учитывая существующие подозрения, речь может идти и о более строгих мерах). Подключилась Государственная Дума: председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции И. А. Яровая направила запрос прокурору Москвы. Случай привлек внимание многих СМИ.
Поэтому очень хочется надеяться, что данная история закончится все же не на минорной ноте. Да, в России много проблем такого рода. Но они расцвели пышным цветом еще в 90-е, и все мы о них догадываемся. А новое здесь в том, что появляются общественные организации, готовые с этим бороться. Те, кто готов идти фиксировать правонарушения на видеокамеру; кто прямо заявляет о бездействии полицейских и добивается их отстранения; кто не боится произвола и способен объединить силы, чтобы с ним бороться.
Мы часто завидовали в прошлые годы, что такая гражданская активность есть в других странах. Теперь она появляется и в России.