
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В Америке всегда гордились торжественностью, с которой доставлялись на родину останки военных, погибших в годы Второй мировой войны или войн в Корее и Вьетнаме. С грузовых самолетов в очень торжественной обстановке выгружали накрытые национальными флагами гробы. Затем их несли под звуки гимна США одетые в парадную форму представители всех родов войск. Все это происходило на глазах толп зевак с обязательным присутствием высокопоставленных чиновников, ветеранов и родных героев, которые не скрывали слез.
Сейчас однако выяснилось, что часть этих церемоний была ничем иным, как заранее отрепетированными постановками. Останки тихо привозили за несколько недель до церемонии. Даже только что прилетевшие самолеты, с которых их якобы выгружали, давно стояли в ангарах, а по нужным местам их развозили тягачами.
Больше всего Пентагоном, который признал, что церемонии были поставлены для поднятия патриотичного духа американцев, сейчас недовольны ветераны.
«Это форменное безобразие,- считает 81-летний Джесс Бейкер, воевавший во Вторую мировую войну и в Корее, участвовавший более чем в 50 таких церемониях.- Не знаю, когда они начали мошенничать, но очень надеюсь, что тот, кто это делал, будет уволен».
В заявлении военного ведомства говорится, что «театром» Пентагон увлекся семь лет назад. Чаще всего, пишет Times, «спектакли» устраивались на военной базе Перл-Харбор-Хикэм на Гавайях.
Кстати, тела военных, погибших в Афганистане, доставляют на базу Дувр в Делавэре. Там все, утверждают в Пентагоне, по-честному.