
После новости о прибавлении в семействе Аллы Пугачевой и Максима Галкина, которым двоих детей родила суррогатная мать, эта тема попала под прицел общественного внимания.
Ирина - высокая натуральная блондинка. Выглядит эффектно: одета модно и дорого. Замужем (у мужа небольшая частная фирма), растит 7-летнюю дочку Алису*. Живут хорошо, своя квартира, машина, в общем, не бедствуют. У Ирины диплом экономиста, но по профессии она еще не работала. «Я все время в декрете», - шутит.
Алису она родила в 22 года, первого суррогатного ребенка - в 26 лет и второго - совсем недавно, три месяца назад. Семьи, которым она вынашивала малышей, абсолютно разные, с разным уровнем доходов. В первом случае это была очень состоятельная пара из Румынии (у мужа успешный автомобильный бизнес), которой семь лет подряд не удавалось завести своего ребеночка. Нашли друг друга по интернету, встретились, подписали контракт, сделали подсадку эмбриона. Но беременность замерла, пришлось делать аборт.
Вторая семья - госслужащие из Красноярска, им по 35 лет, долгое время лечились от бесплодия. Неудачно. Собрали деньги на суррогатную мать, и Ирина родила им сынишку.
С той семьей она до сих пор общается, ее приглашают на праздники, дни рождения ребенка. Малыш не догадывается, кому на самом деле обязан своим появлением на свет. Для всех Ирина - просто подруга.
Еще одна пара - из заполярного Норильска. Супруги-бизнесмены всю молодость отдали на становление и развитие своего дела, о детях не думали: «Рано еще, успеем». А потом оказалось поздно. Суррогатная мама была для них единственным шансом родить СВОЕГО ребенка.
- Всю беременность биологическая мама очень тепло относилась ко мне, звонила, спрашивала, как самочувствие, не хочется ли мне, например, арбузов среди зимы, - рассказывает Ирина. - А во время родов волновалась, наверное, больше моего. Когда она впервые взяла на руки своего ребенка, заплакала, стала целовать его: «Маленький, родной мой, хороший». И мне, когда еще сама от родов толком не отошла, пришлось ее успокаивать.
Сурмамой Ирина стала не сразу, вначале она пошла в Центр репродуктивной медицины, чтобы стать донором яйцеклетки. А потом увидела объявление «Ищем суррогатную маму для своего ребенка», подумала: а почему бы и нет? Своего ребенка родила легко, без осложнений, удивляясь, откуда берутся все эти «ужасы», которые описывают роженицы. Разместила объявление в интернете, и на нее вышли потенциальные родители.
- У каждой матери есть свой гонорар, - спокойно говорит Ирина. - Знаю некоторых мам-одиночек, которые сидят без работы с маленьким ребенком на руках и согласны выносить чужого малыша за 400 - 500 тысяч рублей. Этих денег им хватает, чтобы продержаться пару лет, пока они не устроят ребенка в детский сад, не найдут работу. Я оцениваю себя дорого, потому что считаю, что жизнь ребенка этого стоит. Миллион рублей. Мне звонили, предлагали 200 тысяч, больше у нас нет, говорят. Меня такая сумма не устраивает. Все эти 9 месяцев - это риск моему здоровью, и это жизнь вашего ребенка!
- В случае неудачи суррогатным мамам полагается какая-то неустойка?
- Да. Эти моменты заранее прописываются в договоре. Все расходы по ведению беременности, процедуре ЭКО, УЗИ, сдаче анализов берут на себя биологические родители, помимо основного гонорара за рождение ребенка. В том случае если эмбрион не прижился, случился выкидыш и так далее, полагается какая-то компенсация. Я получила где-то около 50 тысяч рублей.
- На каком этапе составляется договор?
- После прохождения всех анализов - родители должны быть уверены, что я абсолютно здорова. В договоре прописывается «основной» гонорар, который выплачивается после рождения ребенка.
Кроме того, каждый месяц родители выплачивают маме «декретные» (в Красноярске это около 10 000 - 15 000 рублей), я ведь в этом время не работаю. Прописываются какие-то пожелания родителей - например, во время беременности я не должна прыгать с парашютом, есть определенные продукты и, естественно, не употреблять алкоголь.
- А муж ваш как к этому относится?
- Вначале он дико разозлился, говорил, сейчас ты яйцеклетку продала, потом почку продашь, я тебя что, по всему миру по частям собирать буду?! Но когда понял, что спорить со мной бесполезно, остыл, успокоился. И во время беременностей поддерживает меня, помогает.
- Неужели ни разу не хотелось забрать ребенка, которого выносила?
- Я удивляюсь, что такие мысли вообще возникают. Я с первого до последнего дня беременности настраиваю себя на то, что это чужой ребенок, и все эти месяцы ты понимаешь, что он не твой. Чувствую, как он в животе меня ножкой толкнул, - звоню маме: «У тебя ребенок пинается!» Она мчится ко мне и щупает живот…

- А после родов на руки не хочется взять?
- У меня, наверное, отсутствует материнский инстинкт к чужим детям. Ну представьте, это то же самое, что вам дали на час малыша, поиграть с ним, понянчиться. Так и здесь, я его подержала, покормила и отдала. Первого ребенка мне биологические родители запретили кормить грудью, боялись, что привяжусь. А второго я кормила где-то около месяца, приходила к ним домой. Потом они на смеси перешли.
- А родные знают? Дочка как к этому относится?
- От посторонних, конечно, стараюсь это скрывать - надеваю просторную одежду, не обсуждаю с соседями. По большому счету, посторонним людям до тебя нет никакого дела. Дальние родственники тоже не в курсе. Недавно бабушке призналась. Валерьянку, говорю, дать? Она покачала головой, долго молчала, но потом произнесла: «Ты меня, конечно, не обрадовала». Моя дочка пока не обращает на это внимания. В школе подружки ей сказали: «А у тебя мама беременная». Она мне: «Мамочка, это правда?» Нет, смеюсь, я просто растолстела. А потом серьезно спрашиваю: «А ты переживаешь по этому поводу?» «Нет», - говорит. Так что будем решать проблемы по мере их поступления.
Поймите, это прежде всего работа… И возможность обеспечить безбедное будущее для своего родного ребенка.
*Имя ребенка и некоторые факты изменены.
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
Психолог Анетта Орлова:
- Эта история произвела на меня очень странное впечатление. Наверняка суррогатная мама немного лукавит. Но исходя из того, что она сообщила нам, можно сделать вывод: она вряд ли счастливая гармоничная личность. Она совершенно явно не в ладах, не в гармонии с собой. От этого - такое разделение себя как личности и своего тела, которое она использует, по сути, как инкубатор. Такое ощущение себя - это не норма. «Вот это я - человек. И вот это - мое тело, в котором толкается чей-то чужой сын». Кроме того, явно отношения в семье дисгармоничные. Почему муж-то против такой «работы» жены не возражает? Потому что это приносит неплохой доход и на это он готов закрывать глаза? Странно, согласитесь. Скорее всего, с его мнением в семье изначально не очень-то считались. Относительно собственного ребенка суррогатной мамы в словах героини есть явные противоречия. Она говорит дочери, что просто поправилась. Но беременность-то так просто не скроешь! Девочка уже большая, она наверняка догадывается. Может ли такая «работа» матери повлиять на ее родного ребенка? Возможно. Главным образом из-за того, что в семье не чувствуется, не хватает душевности.
ХОТИТЕ - ВЕРЬТЕ
Звездный нумеролог: Двойняшки Пугачевой и Галкина станут олимпийскими чемпионами
Клара Кузденбаева рассказала «КП», какая судьба ждет новорожденных детей знаменитой четы.
Сенсационную новость о пополнении в семье Аллы и Максима нам прокомментировала нумеролог Клара Кузденбаева, к чьей помощи частенько прибегают самые разные знаменитости.
- Итак, что же ждет Лизу и Гарри Галкиных?
- Дети родились 18 сентября под знаком олимпийским чемпионов, - поведала «Комсомолке» нумеролог. - У олимпийцев должно быть много энергии, чтобы достигать своих целей. И Лиза, и Гарри обладают такой сильной энергетикой. Настолько, что не будут забирать энергию у родителей (что часто случается, тогда папа с мамой устают от младенцев). Здесь же наоборот, Алла и Максим будут подзаряжаться у малышей положительной энергией.
Лиза и Гарри родились с очень интересной программой. Числа говорят, что малыши появились на свет под знаком власти. Обычно в классической нумерологии с такой жизненной программой рождаются судьи. Дети будут очень справедливыми, терпеливыми, миротворцами, дипломатами. Но эмоциональность тоже им присуща.
В далеком будущем в личной жизни у них тоже не будет проблем, потому что их дата рождения говорит, что благодаря большому обаянию они будут очень нравиться противоположному полу.
Этих малышей нужно суметь правильно направить, потому что у них будет много талантов, но им для воплощения своих идей в жизнь необходим четкий режим, собранность. И, поскольку дети очень добрые, их нужно научить говорить людям «нет», отказывать. Иначе им будет трудно перед проходимцами всех мастей.
Самое интересное, что у Лизы и Гарри похожий знак, как и у Филиппа Киркорова. А это значит, что певец сможет в будущем стать им хорошим другом.
Что касаемо артистизма, то дети, рожденные в эту дату, безусловно, талантливые, фантазеры.
Но я бы рекомендовала все-таки обратить внимание Аллы Борисовны и Максима на то, что из двойняшек могут получится действительно великие спортсмены. Поэтому детишек, как только они подрастут, стоит отдать в спорт.
Малыши, рожденные с такой жизненной программой, всеобщие любимцы. И что самое главное, они не подвержены депрессиям, всегда оптимистично настроены.