Boom metrics
Общество16 октября 2013 22:00

Юрий Чурбанов: Я взяток не брал - у меня и так все было!

На прошлой неделе ушел из жизни бывший зять Брежнева, замминистра внутренних дел СССР Юрий Чурбанов. Наш корреспондент долго дружил с ним и лучше многих знает: каким же человеком на самом деле был Чуранов? [видео]
Так выглядела самая звездная пара эпохи застоя - дочь дорогого Леонида Ильича Галина и ее муж - замминистра внутренних дел Юрий Чурбанов.

Так выглядела самая звездная пара эпохи застоя - дочь дорогого Леонида Ильича Галина и ее муж - замминистра внутренних дел Юрий Чурбанов.

Когда без малого двадцать лет назад я приехал к Юрию Михайловичу Чурбанову, чтобы сделать свое первое интервью с ним, он меня сильно удивил. В первую очередь тем, что был совершенно не похож на человека, который только-только освободился из заключения. Прямая спина, не менее прямой и внимательный взгляд, пробор «в ниточку», до блеска начищенные ботинки, неторопливые движения... В человеке, как говаривал классик, все должно быть прекрасно. Насчет души и мыслей точно сказать не могу, но чисто внешне бывший первый замминистра МВД, бывший зять Брежнева, бывший генерал-полковник, а в то время начальник службы безопасности фирмы «Росштерн» был безупречен. Мы посидели, побеседовали и, вдруг поняли, что общаться нам очень интересно. Стали перезваниваться, иногда встречаться, когда в офисе, когда за накрытым столом. А потом и по работе общались довольно плотно, вместе бывали в командировках. А я время от времени записывал рассказы Юрия Михайловича... О Чурбанове написано много, но, как ни парадоксально, многочисленные статьи не дают возможности узнать и понять этого, несомненно, сильного и интересного человека. Каким на самом деле был Чурбанов? Может быть, некоторые штрихи к его посмертному портрету помогут ответить на этот вопрос...

«Редко держал в руках деньги»

"Узбекское дело" Юрия Чурбанова

Бывший заместитель министра внутренних дел СССР Юрий Чурбанов скончался 7 октября (фрагменты док. фильма)

- Леша, - говорил он мне, - какие могли быть взятки? У нас в стране в 70-80 годы существовал коммунизм. Для отдельно взятых людей. Случилось так, что я попал в их число. Уровень обеспечения первых лиц и их родственников (а я, как ты знаешь, входил в эту категорию) был таков, что они ни в чем не нуждались. Моя зарплата была больше, чем у генерального секретаря - больше тысячи рублей в месяц со всеми надбавками. Но деньги мне в принципе были не нужны, я их и в руках-то редко держал. Проблем с квартирой, дачей, автотранспортом не было никаких. Где тратить деньги? В ресторане? Там, скажем так, всегда было кому оплатить счет. Кинуться в загул? Мне? Да сотрудники «девятки», под наблюдением которых мы с женой находились, тут же сообщили бы по инстанции. Как-то раз был случай: мы с Галиной Леонидовной приехали на дачу в Заречье. Пообедали с Леонидом Ильичом и его женой Викторией Петровной, а затем он пошел отдохнуть. Мы воспользовались этим, чтобы на пару часиков улизнуть в ресторан, где мой сослуживец отмечал присвоение очередного звания. Вернулись, вроде бы все тихо. А перед ужином Леонид Ильич говорит подавальщице: «Неси водку!» Та приносит. Он наливает мне фужер, граммов 200 и говорит: «Пей!» Я выпиваю. Он наливает второй: «Еще!» Я выпиваю. И он говорит: «И что? Тебе дома не нальют, что ли? Зачем куда-то ездить?» Чекисты, как он проснулся, сразу ему донесли о нашей «отлучке». Все мы были «под колпаком».

Мне вменяли больше сорока эпизодов взяток: какой-то линолеум, халаты с тюбетейками... Пытались на следственном эксперименте засунуть в карман кителя пачку сторублевок – не удалось. У меня карманы были зашиты, чтобы китель не топорщился. А потом следователь говорит: не возьмешь на себя два-три эпизода, лоб зеленкой намажут!» На зековском языке значит – к высшей мере. Я сам в этой системе работал, так что понимал реальность такой перспективы. Тем более председатель КГБ Чебриков, с которым я встречался в Лефортове, хоть и обнял-рацеловал меня, но сказал: «Ты, Юра, правила игры знаешь. Решение принималось на уровне Политбюро». И я понял, что помощи ждать мне, собственно, неоткуда. Взял на себя грех - признался в том, чего не совершал.

Только наивный человек может поверить в то, в чем меня обвиняли. Мне достаточно было сказать: «Я хочу это». И на следующий день вопрос был решен. Мне что, отказываться от привилегий?

Когда Чурбанов много лет назад мне все это рассказывал, я поначалу несколько сомневался в его искренности. Но пообщавшись с ним 10 лет понял: не тот у него характер, чтобы брать то, что не положено. Но того, что положено, он никогда не упускал...

Миф о генерале-алкоголике

Молодая демократическая пресса перестроечных времен частенько обвиняла Юрия Чурбанова в алкоголизме и в том, что некоторые служебные решения он принимал, находясь не в должном состоянии. При этом в качестве любимого напитка у «газетно-журнального Чурбанова» фигурировал «дорогой коньяк».

- Я, честно говоря, коньяк терпеть не мог, - говорил мне Юрий Михайлович, - Вот у меня в служебном кабинете коллекция подарков (разговор состоялся в 1999 году, - Авт.): тут коньяк есть, виски тоже. Но я всегда пил водку. Во всяком случае, когда была возможность выбора.

Могу подтвердить: Юрий Михайлович Чурбанов пил водку и контроля над собой даже при, скажем так, «ударных дозах» не терял. В 1997 году мне пришлось присутствовать при кулуарной встрече Юрия Чурбанова и Егора Строева, председателя Совета Федерации. Знакомы они были еще с семидесятых. И вечером в резиденции Строева в Орле устроили «вечер воспоминаний». Скажу прямо: полулитром Чурбанов не ограничился. И не только не терял нити беседы, но и вообще не проявлял никаких признаков опьянения. И подобные вещи я видел не раз. Чурбанов просто не мог себе позволить на публике выглядеть неэстетично. И это когда ему было уже за шестьдесят. А в менее зрелом возрасте...

Предоставлю слово своему другу – бывшему клавишнику группы «Машина времени» Петру Подгородецкому, встреча которого с Чурбановым весной 1979 года запомнилась ему на всю жизнь: «Моя военная служба заканчивалась в Москве на Преображенке. Там на первом этаже квартировал Ансамбль МВД, а я служил артистом в воинской части внутренних войск на третьем. Как – то раз посреди ночи будит нас наш взволнованный капитан, говорит, что приезжает к нам Чурбанов с болгарскими генералами, надо им «Алешу» спеть – была такая титульная советско-болгарская песня. Не вопрос. Надеваем парадную форму и в клуб.

Приходим в клуб, а там накрыт шикарный стол буковкой П. Во главе замминистра с болгарскими генералами. Тогда еще молодой, красивый, высокого роста, с прекрасной выправкой. «Алешу» знаете? – «Так точно, товарищ генерал – лейтенант!» «Ну, давайте». А у нас «Алеша» - на четыре голоса акапелло – до слезы пробирает. Они и ну плакать все. «Еще давай!» Все в слезах. Мы еще раз пять спели. После этого нас выстроили, подходит Чурбанов: «Всем выдать знак за отличие в службе первой степени!» А это был чуть ли не орден, такую «ментовскую награду» давали за задержание особо опасных преступников. Безотлучно находившийся рядом с Чурбановым адъютант говорит: «Закончились, ни одного не осталось». - «Тогда давай неси «вторую степень»! Приносит шесть коробочек, а «зять номер один» нам вешает их и говорит: «Документы завтра получите у командира части». Но проносил я свой «орден» недолго, перед дембелем продал значок какому – то узбеку за 35 рублей. Мы в общей сложности провели в зале часа два. За это время тостов было поднято не один десяток. Все болгары были заметно нетрезвыми, а Чурбанов – как огурчик! Даже завидно нам было...»

Рыбалка у Фиделя

Однажды Юрий Михайлович рассказал мне историю о том, как ему пришлось изменить своей привычке пить только водку. Причина была уважительной: застолье с легендарным команданте Фиделем Кастро: «Как-то раз были мы с Галиной Леонидовной на Кубе по приглашению местного руководства. На мои вопросы о том, когда же будет встреча с Фиделем Кастро, кубинцы улыбались и говорили «Маньяна», то есть завтра. Но на следующий день все повторялось, а команданте мы так и не видели.

И вот как-то раз, часа в два ночи, когда моя супруга уже крепко спала, а я сидел в холле и курил, в резиденцию прибыла группа военных, и меня пригласили на виллу к Фиделю.

В большой гостиной сидели Фидель, его брат Рауль, еще двое или трое военных. Братья по очереди расцеловались со мной. Я передал Фиделю привет от Брежнева и письмо, которое тут же было унесено секретарем. А мы прошли к столу. К моему удивлению, пили кубинские руководители не ром «Гавана клаб», а виски «Johnnie Walker», причем самую дешевую разновидность с красной этикеткой. Курили не только сигары, но и американские «Мальборо». Часа два мы беседовали о международной обстановке, о взаимоотношениях наших стран. Потом Фидель неожиданно поднялся и сказал: «А сейчас мы отправимся ловить рыбу». И мы на военном катере поплыли в открытое море, где за час поймали трех барракуд. После чего отправились морем в другую резиденцию Фиделя, где должны были завтракать.

На завтрак был подан шашлык из только что пойманных рыб. Затем кубинский лидер отбыл в одно из своих убежищ, а Рауль проводил меня до нашей резиденции. Днем я отоспался, а ровно в два часа ночи за мной опять приехала машина. И снова мы встретились с Фиделем, выпили – покурили, поговорили, а потом «порыбачили». Так что я узнал все тонкости местного рыболовства, а инструктором у меня был лидер кубинской революции».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Юрий Михайлович Чурбанов (11.11.1936 - 7.10.2013) - заместитель министра внутренних дел СССР (1977-1980), первый заместитель министра внутренних дел СССР (1980 - 1983), заместитель начальника ГУВВ МВД СССР (1983-1986). Генерал-полковник. С 1971 по 1990 год был женат на дочери Генерального Секретаря СССР Галины Брежневой. В 1987 году арестован по подозрению в коррупции и осужден на 12 лет. В 1993 году освободился условно-досрочно.