
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Мать большого семейства (трое детей, шестеро внуков. - Ред.) пригласила «Комсомолку» на свою дачу на Николиной Горе, где она и Никита Сергеевич проводят большую часть своего времени. Пока супруг в Нижнем Новгороде занимается озвучкой очередной картины, Татьяна Евгеньевна следит за хозяйством и анализирует итоги конкурса. Наш с ней разговор получился довольно откровенным.
Выйти из подвалов
Жена знаменитого режиссера и директор фонда празднует 15-летие уникального проекта
- Как все начиналось с «Русским силуэтом»?
- Тогда, в 1998-м, мода была в подвалах, в загоне. Хотя рухнула стена, отделяющая Европу от России, к нам пришли все известные бренды. И мы с такой гордостью ходили на показы - вторичные, даже через полгода после презентации какой-нибудь марки. И вдруг обнаружили, что российская мода в аутсайдерах, на обочине всего. Если раньше Всесоюзный дом моделей звучал, разрабатывал тенденции, то теперь показы проводили чуть ли не на дискотеках. Это было время малиновых пиджаков.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Я тогда мечтала организовать свои Недели моды, но судьба сложилась по-другому и кинула меня в никем не занятую нишу - молодые студенты, начинающая молодежь, которая хочет себя выразить. И мы вместе с Александром Митрошенковым придумали «Русский силуэт». Этот проект существует не для того, чтобы заработать, а чтобы помочь нашим талантам, дать шанс проявить себя.
- А вы сами пытались шить?
- Раньше, когда была жива Наталья Петровна (Наталья Петровна Кончаловская, супруга Сергея Михалкова, мать Никиты Сергеевича. - Ред.), мы с ней вязали, шили. Она очень талантливая женщина. Она не только переводила оперы, поэзию. Она была рукодельница. Дети росли, и под них перешивалась дубленка, перелицовывалась, переделывалась под мальчиков, девочек... Сейчас бы я не рискнула этим заниматься. Хотя не люблю готовые вещи - хочется проявлять изобретательность, выбирать ткань, фасон, дизайнера.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Ваши вечеринки в рамках Московского кинофестиваля собирали таких звезд, как Джек Николсон, Шон Пенн...
- Да, и Лара Бойл, и Джина Лоллобриджида, и Кустурица, Анни Жирардо. Жена Пьера Ришара участвовала в показе, он гордился. Даже помню, во Всесоюзный дом моделей Нэнси Рейган приходила на наш показ. Был такой переполох, и весь Кузнецкий Мост был перекрыт, бодигарды стояли за кулисами, когда мы переодевались во время показа...
Век супермоделей прошел
- В этот раз вы впервые выбрали лучшую модель?
- Да, ею стала 16-летняя Дарья Репина из Казани. У нас замечательный генофонд! Российские модели работают на подиумах всего мира: и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Париже. Правда, времена супермоделей прошли. Раньше звезды подиума получали большие деньги, а сейчас постоянно нужны новые и новые лица. Поэтому век моделей короткий. Создается превратное впечатление, что работа модели - это красивая жизнь в Париже, рестораны, яхты, все прочее. Нет, это тяжкий труд - перелеты, ограничения в еде, нагрузка на ноги и т. п.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Ну а как относились к моделям в советское время? Мы-то знаем об этом разве что из фильма «Бриллиантовая рука», где герой Андрея Миронова - жулик и недотепа...
- В принципе хорошо относились. Правда, многие люди вообще не знали, что такое манекенщица. Все одевались одинаково, улицы были серые, считалось, что у нас не было ни секса, ни моды. На самом деле все было: и рождаемость была, и мода была, и за границу выезжали. Но за нами следили, как отец с матерью не следят. Все было нельзя, мне, например, не разрешали с Никитой пойти в ресторан, когда мы еще не были расписаны. Начальство вызывало и говорило: «Ты хочешь выезжать, хочешь работать? Тогда никаких ресторанов и мужчин!» Партия очень следила, хотя я в ней и не состояла.
Шесть раз бабушка
- А своих дочерей не думали отдать в модельный бизнес? Или Никита Сергеевич против?
- Давления Никиты не было. Надя участвовала во многих показах с детства. Я могла ей помочь заключить контракт, работать за границей, но дети сами выбирали профессию. Видите, Надя актриса, но окончила МГИМО. И уж это - не мое протежирование.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Мои дети все делают самостоятельно. Никита Сергеевич никогда не участвовал. Никакой поддержки. В отличие от многих других, которые решают судьбу жены, семьи, любовницы, родственницы, дают стартовый капитал, открывают бутики, вкладывают деньги в фонды...
Нет, он, конечно, приходит на финалы «Русского силуэта». Потому что он председатель Фонда культуры. А мода - это часть культуры...
- Однако так вышло, что практически вся ваша большая семья пошла по стопам Никиты Сергеевича...
- Но у меня еще растет внучка Наташенька, такая худенькая, фигура модельная. Уже участвует в показах.
- А вам самим стать актрисой никогда не хотелось?
- Нет, ведь это совсем другая профессия. Там нужно показать не какая ты, а жизнь другого человека. Это не мое.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Помимо хлопот с фондом «Русский силуэт», заботах о многочисленной семье, вы еще и активная лыжница?
- Да, но я не бегаю, хожу на лыжах большие дистанции. У нас все катаются: дети, внуки. Например, Артем хорошо катается, теперь вот в «Ледниковом периоде» участвует днем, а ночью снимается у Гай Германики.
- Артем ведь недавно с супругой развелся...
- Они разошлись, но без трагических последствий. Им с бывшей женой удалось сохранить нормальные отношения. У их ребенка есть и мама, и папа. И, конечно, мы все вместе собираемся здесь, на даче.
У Анечки месяц назад родилась дочь, третий ребенок. И Надюшка второго родила. И я, когда прихожу в магазин по третьему разу покупать эти кроватки, коляски, мне говорят: «Как вы часто! Приходите еще!» У меня сейчас, получается, 6 внуков, у Никиты Сергеевича - 9 (трое детишек у Степана, сына Никиты Михалкова от первого брака. - Ред.). Так что семья разрастается.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Вы уже видели новый фильм мужа «Солнечный удар»?
- Знаете, Никита Сергеевич сейчас боится показывать его. С «Утомленными солнцем» была целая кампания еще до премьеры фильма, когда его еще никто не видел, а пресса была уже настроена против. Теперь он бережет копию и покажет ее только в 2014 году.
- Никита Сергеевич авторитарен в плане своего творчества или где-то с вами советуется?
- Вы видели его внешне? Видели, как он может? Он не то что жены, даже консультантов на фильме, если они есть, не всегда слушает. Он делает все по-своему. Никита Сергеевич не тот муж, на которого можно влиять. Хотя свое мнение я имею и выскажу всегда. Но он, конечно, торпеда, пуля, которая идет к своей цели.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
- Как оставаться человеком с горящими глазами и прекрасным цветом лица?
- Надо любить самой, надо уметь дарить, не требуя взамен. Надо улыбаться всему в этой жизни. Потому что счастье жизни только в самой этой жизни. Даже в лужах надо видеть небо, звезды.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП