Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 октября 2013 6:40

В Праге выбирают нового архиепископа. Кто займет место ушедшего после скандала Христофора?

Как это было [онлайн-трансляция]

В эти минуты решается судьба Православной церкви Чешских земель и Словакии. Выбирают архиепископа Пражского, который вскоре может стать и главой всей Поместной Церкви. Напомним, что более полугода у Церкви главы не было (небывалый случай!) - после того, как после череды скандалов с должности пришлось уйти владыке Христофору.

Напомним, скандал вокруг предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии разгорелся в апреле нынешнего года. Одна из прихожанок, Ксения Рапцунова (кстати, жена одного из священнослужителей епархии), обвинила владыку в нарушении монашеского обета. И рассказала о своей сексуальной связи с митрополитом.

Христофор ответил на выпад тем, что Рапцунова сама шантажировала его и требовала крупную сумму денег, а свою невиновность он готов доказать в гражданском суде. Позже было официально заявлено, что гражданка Ксения Рапцунова «призналась в обмане и лжесвидетельстве».

С этим заявлением выступил сам временно исполняющий обязанности предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Оломоуцко-Брненский Симеон (Яковлевич). Он сообщил, что гражданка Ксения Рапцунова, обвинявшая ранее митрополита Христофора в нарушении монашеских обетов, призналась, что солгала.

Тем не менее, 12 апреля митрополит подал прошение об увольнении, которое было удовлетворено Синодом Церкви. Свой добровольный уход он обосновал стремлением сохранить единство Церкви.

09:34 Члены епархиального собора собрались утром в Кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия. Заканчивается литургия. Прихожане расходятся.

10:20 Идет регистрация участников выборов.

10:36 Стало известно число голосующих - 115 человек.

10:45 Претендентов всего два: архиепископ Юрай (Иржи Странский) из Словакии (Михаловцы) и иеромонах Дорофей (Эрнест Рапцун).

Второй претендент интересен тем, что это и есть... муж той самой Ксении, которая обвинила митрополита Христофора в прелюбодеянии. После этого скандала Рапцуновы развелись, и в сентябре Дорофей принял монашеский постриг.

11:03 Выбираются комитеты, считающий и ревизионнный.

Пока решаются бюрократические моменты, напомним, что это уже вторая попытка выбрать архиепископа. Первая состаялась еще 18 мая и с треском провалилась.

Тогда избрание нового главы планировали провести до торжеств, связанных с празднованием 1150-летия начала евангелизационной миссии святых Кирилла и Мефодия в Великоморавском государстве. Двумя основными претендентами на должность владыки были представитель епархии Русской Православной церкви в Германии игумен Михаил (Дандар) и архимандрит Марк (Крупица). Ни один не набрал должного количества голосов.

11:30 Ворота во двор собора закрываются. На цепи большой замок - теперь никто не войдет и не выйдет, пока не закончится голосование.

Демонстрацию проводит Братство православной молодежи, которые продвигают свою кандидатуру - афонского монаха Иоанникия, уроженца Словакии.

11:57 Пока внутри идут беседы и переговоры. Скоро начнут раздавать бюллетени для голосования в первом раунде.

12: 16 Напоминаем, будет всего два кандидата. Их выбрали из 12 человек на совете пражской православной епархии, которая состоялась 13 сентября. Из двенадцати трое участников взяли "самоотвод", четырем синод дал оценку "против из участия в выборах", трое не получили достаточное количество голосов для прохода в "финал". Посмотреть полный список кандидатов можно здесь.

12: 45 Началось голосование.

12:55 Идет подсчет голосов...

13:26 Итак, иеромонах Дорофей - 32 "за", архиепископ Юрай - 34.

35 бюллетений - "не действующие", 14 "воздержались". Будет второй раунд.

13:30 Пока члены епархиального собора обедают и собираются с духом к новому рывку, расскажем, чем "грозит" будущему новоизбраннику его должность.

Итак, на кону - пост Архиепископа Пражского. По правилам, именно он - и еще Архиепископ Прешовский - могут претендовать на должность Митрополита Чешских земель и Словакии. То есть главы всей православной церкви в регионе. Пока вакансия свободна уже более 6 месяцев, после ухода владыки Христофора.

14:01 Идет подсчет голосов второго раунда...

14:10 Иеромонах Дорофей - 34. Архиепископ Юрай - 38. Это недостаточное количество голосов (нужно 76), будет третий раунд.

14:27 Третий раунд: идет подсчет голосов.

14:31 Иеромонах Дорофей - 25. Архиепископ Юрай - 49. Члены епархиального собора решают, что делать дальше: все-таки голосование не может длиться вечно...

15:07 Все же назначается четвертый раунд.

15:15 Похоже, назревает скандал. Через служебный вход в собор пытается пройти игумен Михаил (Дандар). Его не пускают.

Но некоторые участники голосования все же просят добавить его в список кандидатов "на престол"...

15:30 Между тем, голосование не прерывается. Оглашаются итоги четвертого раунда: иеромонах Дорофей - 23 голоса, архиепископ Юрай - 53. Раз за разом архиепископ Юрай набирает все больше голосов!

Но все-таки до заветного числа ему еще далеко. Похоже, эта музыка будет вечной..

15:45 Поступает предложение, чтобы Синод назначил временного правителя епархии на 2 года. Как думаете, кого?

15:51 Предложена кандидатура - владыка Иоаким (Оломоуц).

16:24 Только не это! Они решили все же идти на пятый раунд... Корреспонденты КП чертовски (не к месту будет сказано) устали и хотят есть.

16:36 Вот это да! Иеромонах Дорофей просит всех, кто голосовал за него, отдать голоса за архиепископа Юрая. А те, кто не голосует, пусть уходит.

17:00 Иеромонах Дорофей - 7. Архиепископ Юрай - 61. Но для победы нужно 76 голосов, получается, что опять все в пролете.

Давайте - пока они там между собой разбираются - напомним историю храма, в котором проходят выборы. Кафедральный собор святых Кирилла и Мефодия - главная православная церковь Праги. Строилась с 1730 по 1736 год...

17:30 Объявлен шестой раунд.

...возвращаемся к истории собора. В 1942 году во время Второй мировой войны он стал местом, где укрывались чешские и словацкие патриоты, убившие Рейнхарда Гейдриха. Когда фашистам стало известно их местонахождение, те отстреливались в течение семи часов. В живых не осталось никого из группы диверсантов: они были убиты либо покончили с собой, чтобы не попасть в плен к врагу. В настоящее время в крипте собора находится музей памяти героев Сопротивления.

17:42 Шестой раунд отменен. Все расходятся, что будет дальше, пока неизвестно. Читайте "Комсомольская правда в Европе", мы будем следить за ситуацией и первыми сообщать новости на нашем сайте euro.kp.ru