
Ощущение от презентации новинок знаменитого финского производителя мобильников (теперь ставшего одной из структур всепроникающего Microsoft) Nokia по сути уже интегрировалось в американскую корпорацию.
Принципиально яркие корпуса - красные, желтые, голубые - под цвет плиток операционной системы Windows 8, полная поддержка продуктов Microsoft.
Так что планшет - так долго обещаемый и наконец показанный на шоу в Абу Даби - это идеальная штука для работы на операционке Windows. Текстовый редактор, презентации, таблицы - все то, к чему мы привыкли, здесь уже предустановлено. Плюс две камеры, возможность настраивать режимы съемок....
Вообще, сегодняшняя презентация показала - в продвижения новых продуктов Nokia делает ставку совсем не на их возможности как мобильников. Звонит - вот и хорошо.
По сути и показанные в самом начале новые аппараты семейства Asha (от 69 долларов для самой простой модели с индексом 500) преподносились как очень (или даже очень-очень) недорогие смартфоны для общения в социальных сетях, съемки фото и видео (заложены простейшие функции управления камерой, чего раньше не было).
Затем о новых возможностях камеры и приложений под съемку и обработку видео говорили при представлении новых Lumia 1520 и 1320.
Теперь фотки можно сразу прикреплять к истории своих похождений и делать их доступными для друзей из соцсетей.
Ну и планшет - центр развлечений и центр коммуникации.
Nokia наконец нащупал свою нишу, ослабил солидный скандинавский галстук и оказался разбитным американским парнем.
Подробности презентации - на нашем сайте ближе к вечеру.
