
Сегодня у капитанов команд России и Италии последний день, чтобы назвать составы на финал Кубка Федерации (2 - 3 ноября в Кальяри). Казалось бы, решающий матч главного турнира планеты среди женских сборных! А в сотне сильнейших теннисисток мира - шесть россиянок, есть из кого выбрать четырех…
Как бы не так.
Мария Шарапова из-за травмы плеча досрочно завершила сезон еще в августе. А остальным нашим девушкам спутал карты турнир чемпионок WTA в Болгарии, куда, выиграв титулы в этом году, отобрались Мария Кириленко, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова.
Первой о своем выборе объявила Веснина.
- Мне впервые выпал шанс выступить на таком турнире, и я не хочу от него отказываться, - призналась Елена. - Тем более Кубок Федерации я выигрывала уже дважды. У нас хватает девушек, которым пока это сделать не удалось, например, Мария Кириленко.
Но невеста Александра Овечкина предпочла поездке в Кальяри самолет во все ту же Софию.
- В прошлом году из-за болезни я уступила здесь во втором круге. Но теперь счастлива попытаться выиграть титул вновь, - безмятежно улыбалась Мария журналистам.
И только Павлюченкова решающего слова еще не сказала.
- Вопрос, сыграю ли я за сборную, мучает меня всю последнюю неделю, - вздыхала Настя. - Из-за него даже не сплю ночами…
- А вот Светлана Кузнецова, которую в Софии никто не ждет, изначально открестилась от выступления за сборную:
- Раньше всегда меняла планы ради команды, но теперь надо заняться личными делами.
Правда, встреча с капитаном команды Шамилем Тарпищевым в Москве пошатнула жесткую позицию Кузнецовой.
- Мы тепло пообщались. Я объяснила, что меня не устраивали некоторые моменты, которые возникали в мои последние приезды в сборную. Тарпищев обещал все исправить, - призналась Светлана.
В итоге пока согласие сыграть в Кальяри подтвердила лишь Екатерина Макарова. И то с оговорочкой - если травма кисти вновь не забеспокоит…
И с кем же лететь на финал, а тем более его выигрывать?