Boom metrics
Наука22 октября 2013 20:10

Мальчик или девочка - пауку какая разница!

Израильские ученые выясняли, откуда среди насекомых берутся геи

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

Ученые - не сухари какие-нибудь, они видят гей-парады, реагируют (в хорошем смысле) на целующихся друг с другом мужчин. Но ученые - не моралисты, им хочется знать, откуда что берется.

В поисках ответа на вопрос о природе однополой о любви исследователи добрались до насекомых. Оказалось, среди них геев - хоть отбавляй, у некоторых видов пауков 85% «мужчин» имели хотя бы раз в жизни (хотя разве это жизнь) контакты с боевыми товарищами. Встал вопрос, зачем это нужно эволюции? Ведь трудно предположить, что пауки реагируют на пропаганду однополой любви. Они действуют по зову природы. А раз природа заложила - значит, с умыслом каким, не иначе.

Доктор Ивон Шарф из университета Тель-Авива имел перед исследованием несколько гипотез. Может, пауки становятся геями потому, что однополая любовь сплачивает «воинские» коллективы (пауки же хищники), ну примерно как в древней Греции, где воины спали друг с другом, чтобы крепче громить врага? Но все оказалось банальней. Не надо очеловечивать пауков.

Выяснилось, что «мужчины» спариваются с самцами по ошибке. Самец, возбужденный желанием, накидывается не на именно самку, а на особь, которая оказалась рядом. Спарился, и пошел себе дальше. Зрение слабое, времени мало, что церемониться! Спорю, после такого открытия, если кто хотел стать пауком (ну, может, любил готическую культуру) - уже не захочет!

Но все-таки, эволюции-то это зачем? Ответ тоже найден. Гомосексуалистами (точнее, бисексуалами) оказались самые активные в половом смысле особи. Чтобы не потерять форму, им надо спариваться постоянно, так уж они устроены природой. И когда подходящей самки нет, для их потенции лучше спариться с самцом, чем носить возбуждение в себе. Для продолжения рода нужны как раз активные особи. Вот природа и позаботилась о том, чтобы им жилось лучше, веселее. Если эти слова уместны.

Теперь израильский ученый займется изучением «гомиков» среди птиц. Он уверен - там его ждет еще больше открытий. Ведь птицы - они умные. И наверняка своими мозгами «навертели» на половое поведение какую-нибудь теорию. Как это делают люди.