Boom metrics
Экономика22 октября 2013 22:00

Международный валютный фонд: России стоит отказаться от нефтяной подпорки

Западные эксперты советуют нам активнее привлекать инвестиции и накапливать резервы

Все то, благодаря чему экономика бурно росла до кризиса 2008 года, теперь уже не помогает России развиваться. Об этом говорится в докладе, подготовленном специалистами Международного валютного фонда.

Если раньше наше счастье держалось на трех китах - высоких ценах на нефть, погоне за более современными технологиями и загрузке простаивавших мощностей, то теперь все это уже не дает эффекта. За 9 месяцев нынешнего года ВВП страны вырос всего на 1,5%.

- Рост в следующем десятилетии должен опираться на более эффективное использование ресурсов и расширение инвестиций, - поучают в МВФ.

Для этого нужно поднажать на улучшение делового и инвестиционного климата, сделать экономику более прозрачной, снизить степень госрегулирования, смелее сдерживать инфляцию и непомерный рост потребкредитования.

Эксперты отмечают, что сейчас Россия лучше подготовлена к тому, чтобы противостоять катаклизмам в мировой экономике. Однако антикризисную заначку стоило бы нарастить, откладывая в нее больше денег. Аналитики подсчитали: если отчисления в Резервный фонд увеличить на 0,4% ВВП, тогда к 2018 году он достигнет докризисного уровня и позволит безбедно прожить два года, даже если цены на нефть упадут до $60 за баррель.