Boom metrics
Политика24 октября 2013 22:00

Инициатор дела «ЮКОСа», экс-депутат Владимир Юдин: «Михаил, попроси прощения у народа, выходи на свободу!»

Ровно 10 лет назад, 25 октября 2003 года, был арестован Михаил Ходорковский [видео]

Олигарх совершал турне по стране - общался с губернаторами и студентами. Самолет Ходорковского приземлился в новосибирском аэропорту «Толмачево» для дозаправки. Как только борт остановился, по трапу поднялись сотрудники ФСБ. В тот же день Ходорковский был доставлен в Москву и помещен в «Матросскую Тишину». С тех пор экс-глава «ЮКОСа» находится за решеткой.

После исторического запроса в Генпрокуратуру парламентарий оказался никому не нужен.

Инициатор дела «ЮКОСа», экс-депутат Владимир Юдин: «Михаил, попроси прощения у народа, выходи на свободу!»

Ровно 10 лет назад, 25 октября 2003 года, был арестован Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский - настоящее в клетку, будущее - в тумане (видеосвязь с Верховным судом 6 августа 2013 года).

Михаил Ходорковский - настоящее в клетку, будущее - в тумане (видеосвязь с Верховным судом 6 августа 2013 года).

Фото: ТАСС.

Мало кто помнит, что расследование дела против руководства «ЮКОСа» началось с депутатского запроса в Генпрокуратуру. Написал его теперь уже бывший парламентарий Владимир Юдин.

- Новая площадь, 12, жду вас, - с готовностью откликнулся Юдин. Чувствовалось, что ему надо излить душу.

По указанному адресу находится Российский православный университет. «Неужели подался в богословы?!» - промелькнула шальная мысль. Но нет...

Про таких говорят: «неприметный». Юдин на вид типичный чиновник: стандартный серый костюм, затянутый галстук... Встретил нас сам - никаких помощников и водителей нет. Съемный офис давно не видел ремонта. Две комнатки заваленны какой-то гербастой макулатурой. Потертая мебель, копеечная картина на стене...

За окном пролетали с мигалками чиновничьи «Мерседесы», а Юдин, собрав в кулак всю мощь бывшего профсоюзного лидера Кировского завода, громыхал:

- Мне разве Ходорковский плох?! У меня что, к нему как к человеку неприязнь какая-то была?! Нет!

- Ничего личного?

- Ничего личного! Ну кроме одного. Мы все были комсомольцами когда-то. Ну, я извиняюсь, он был секретарем ЦК комсомола (на самом деле Ходорковский занимал существенно меньший пост - замсекретаря комитета ВЛКСМ Московского химико-технологического института. - Ред.). Авторитет для нас был. Ну когда мы, как говорится... (Юдин смеется, кажется, виновато) в молодежных комсомольских лагерях отдыхали, встречались, работали. Почему именно Ходорковский? Ну так попало! Не я - генпрокурор выбирал.

Владимир Юдин призывает экс-олигарха покаяться.

Владимир Юдин призывает экс-олигарха покаяться.

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Вас как-то отблагодарили за тот запрос в Генпрокуратуру? Должность дали? Или денег?

- (Юдин долго пьет воду.) Ну получилось как получилось... Получилось так, что мне напрочь отказывали проявляться в газовой, нефтяной отрасли или какой-то приближенной к госуправлению: «Ты хочешь, чтобы нас обвинили, что Ходора мы посадили? Владимир Иваныч, ты извини...» Типа свободен...

Как я понял из путаных объяснений Юдина, сейчас он живет на пенсию. Плюс какие-то крохи перехватывает в общественной организации «Комитет по противодействию коррупции».

- Если вы, когда выйдет Ходорковский, случайно с ним где-то встретитесь, что ему скажете?

И тут Юдин разра­зился страстным монологом, явно представляя себя на митинге:

- Великомучеников в России много. Несправедливости еще больше. Поэтому делать себя самым обиженным - ну не годится... Попроси прощения у народа, выходи на свободу!.. Убери гордость! Ты, Михаил, был виноват! Был! И всю ношу за олигархию нес и до конца жизни будешь нести! Никуда не деться от этого! Так, как и я, свою ношу - неприятия и со стороны олигархии, и со стороны государства, уважаемый Михаил! Но! Я боролся с олигархией и дальше буду продолжать это делать!..

СУТЬ ДЕЛА

Май 2005 года. Ходорковский признан виновным в неуплате налогов, мошенничестве и присвоении чужого имущества и приговорен к 9 годам лишения свободы. Общие налоговые претензии составили $25 млрд. Наказание отбывал в Краснокаменской исправительной колонии № 10 (Читинская область), где занимался шитьем рукавиц.

Декабрь 2006-го. Предъявлено обвинение в хищении 350 миллионов тонн нефти у дочерних компаний «ЮКОСа». Признан виновным и приговорен к 14 годам заключения по совокупности приговоров с зачетом ранее отбытого срока. Направлен в исправительную колонию № 7 в Сегеже (Карелия), где и находится в настоящее время.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«У него нет намерений избираться...»

О перспективах Ходорковского мы расспросили его адвоката Вадима КЛЮВГАНТА.

- Когда ваш клиент должен выйти на свободу?

- По сегодняшней юридической ситуации самое позднее - в августе 2014 года. Мы продолжаем добиваться немедленного освобождения.

- Возможно ли условно-досрочное освобождение?

- Условно-досрочное освобождение в первый раз рассматривалось в 2008 году - было отказано, на мой взгляд, незаконно. Затем в 2011 году рассматривалось во второй раз - кроме бюрократического футбола из одного органа в другой, ничем это рассмотрение не закончилось. После этого вопрос об УДО Михаил Ходорковский с повестки дня снял.

- Сегодня у него есть формальные преграды заниматься политикой? Баллотироваться в депутаты и президенты, например.

- Недавно Конституционный суд признал незаконным пожизненный запрет избираться тем, у кого когда-то была судимость. Но я со всей ответственностью хочу сказать, что у Михаила Ходорковского нет таких намерений. Он и сам это не раз говорил.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

Урок для олигархов

- Если 10 лет назад народ считал Ходорковского олигархом-кровопийцей, то сейчас, судя по опросам, оттаял. Не сыграет ли это в плюс Ходорковскому, если он после освобождения пойдет в политику (с деньгами, к тому же)? Кем вообще может стать МБХ, когда выйдет? - спросили мы у политолога, автора и ведущего телепрограммы «Что делать?» Виталия ТРЕТЬЯКОВА.

- Что думал народ вообще и о Ходорковском в частности 10 лет назад и что думает сейчас, не знают даже социологи, которые утверждают, что знают это. Уверен, что сейчас отношение сильно не изменилось. Но как ко всякому сидельцу, да еще защищаемому многими «деятелями культуры», естественно, отношение к нему несколько потеплело. Тюрьмы, как известно, у русских даже врагу не принято желать... Но в плюс Ходорковскому может сыграть даже не отсидка, а его известность, частая упоминаемость в СМИ - он в этом смысле «раскрученная звезда». За все это процентов 10 на выборах я бы ему дал. Ну так и Ксения Собчак эти 10 процентов без всякой тюрьмы соберет. Звезда же.

А вот кем может стать Ходорковский, когда выйдет... Крупнейшим оппозиционным политиком, оттеснив на третьи роли Навального, Немцова, Касьянова? Просто известным богатым (но не богатейшим) бизнесменом - меценатом и любимцем богемы? Вторым Березовским лондонского разлива, если эмигрирует? Или вовсе уйдет в частную жизнь?... Ясно, кем он не станет: президентом страны. По той же причине (несмотря на тюрьму), по которой не смогут занять этот пост и иные его братья по классу - олигархи.

- Кем мог бы стать МБХ за эти 10 лет, не сядь в тюрьму?

- Только два варианта. Либо остался бы одним из выживших олигархов - при лояльности Кремлю (и при мелких шашнях с оппозицией за спиной Кремля). Либо - опять же Лондон (при публичной оппозиционности). Ну мог еще попытаться прямой госпереворот совершить. Однако он не безумец все-таки. Даже политический авантюрист Березовский к этому реально не приблизился, хотя грезил этим...

- Какое значение имеет «дело «ЮКОСа» для современной российской истории?

- Оно отнюдь не уникальное, а просто самое громкое. И уроки его не оригинальны.

Первое - полученные в 90-е годы из рук ельцинского режима несметные богатства, нелегитимные в глазах общества (не путать с богемно-интеллигентской тусовкой), можно сохранить только при политической лояльности власти. Причем любой. Даже если бы во главе этой власти стоял, например, Чубайс. Тот бы, кстати, потребовал еще большей лояльности, чем Путин.

Второе - отдельно взятый олигарх и даже все они вместе победить государство (власть) в открытой борьбе не могут. Для победы им нужно либо полностью разрушить государство (что сделал в свое время Ельцин в борьбе с Горбачевым), либо медленно вползти в него, что пытались делать все лояльные олигархи.

И третий урок - каждого из отдельно взятых олигархов государство, если он не распалось, победить может. А вот самому перестать быть олигархическим по сути наше государство почему-то не может, либо не хочет.