Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт25 октября 2013 9:00

Олимпийский огонь озарил Северный полюс

Символическую чашу на макушке Земли зажег заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

Олимпийский огонь «Сочи 2014» зажегся на Северном полюсе. В самое сердце Арктики его доставил крупнейший в мире атомный ледокол Росатомфлота «50 лет победы» в рамках специального проекта Эстафеты «Сочи 2014», сообщает официальный сайт Олимпиады sochi2014.com.

Ледокол, оформленный в официальном фирменном стиле Эстафеты «Сочи 2014», добрался до географической точки Северного полюса за рекордное время в пути - 91 час и 12 минут 19 октября. Основной Кортеж Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» в этот момент находился в Вологде, куда прибыл из Ярославля после очередного городского этапа Эстафеты.

Этап Эстафеты «Сочи 2014» прошел на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного полюса состоялась церемония зажжения Чаши Огня «Сочи 2014». Нести Олимпийское Пламя удостоились чести 11 факелоносцев, внесших большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии. Среди них - Ласси Хейнинен (Финляндия), Йенс Петтер Нильсен и Ян Гуннар Винтер (Норвегия), Карен Пэт Питни (США), Стейнгримур Йонсон (Исландия), Стивен Подборски (Канада), Сьоберг Ильва (Швеция), Маркусен Кристиан (Дания), Елена Кудряшова (Россия).

В месте, где сходятся все меридианы и часовые пояса, финальный факелоносец арктического этапа Эстафеты олимпийского огня, заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров зажег Чашу в окружении факелоносцев, держащих в руках флаги своих стран – участниц Арктического совета.

Вокруг символической земной оси, на которой и была расположена Чаша Огня, участники олимпийской экспедиции, собравшись в хоровод, совершили самое маленькое в мире кругосветное путешествие. Олимпийский праздник в сердце Арктики завершился ярким лазерным 3D шоу.