Boom metrics
Авто27 октября 2013 22:00

Не бойтесь камер, на асфальте нарисованных

На столичных дорогах стала появляться новая разметка

Некоторые автомобилисты удивляются - что за нарисованные ящики

с кругами стали возникать тут и там на асфальте улиц. На деле же это

новая разметка, предупреждающая о близости стационарных камер

видеофиксации. И никакая это не махновщина местных дорожников -

соответствующее постановление правительства («О внесении

изменений в ПДД РФ», № 20 от 21.01.2013 г.) действует с 1 июля

текущего года.

До недавних пор в части информирования водителей о камерах

дорожники поступали по принципу кто в лес, кто по дрова. То щит

поставят, то знак какой-то нарисуют, а чаще никак не обозначат.

Теперь же специальные таблички (см. схему) подвешивают в пару к

некоторым дорожным знакам, например, ограничивающим скорость,

или к светофорам. И это означает, что в зоне действия этого знака

(или на этом участке дороги) ведется автоматический видеоконтроль.

Дублирует знак (или используется отдельно от него) как раз вот такая

разметка.

Сам рисунок - большой и заметный, на него может поместиться

компактная легковушка. Если смотреть на него прямо сверху,

например из окна проезжающего по соседней полосе автобуса, то

видно, что значок вертикально вытянутый.

- Это сделано специально, потому что водитель смотрит на него не

строго сверху и видит как бы укороченное изображение, - поясняют в

Росстандарте. - В черчении это называется изометрической

проекцией.