
Вслед за Google о скором выпуске собственных электронных очков, передающих информацию прямо на глаза, сообщили и Samsung с Microsoft. Microsoft, который не хочет повторять прошлых ошибок, когда он недостаточно оперативно реагировал на изобретения и изменения в пристрастиях потребителей, уже проводит испытания прототипов очков, связанных с интернетом. Samsung пытается запатентовать «спортивные очки», которые обладают множеством функций сотового телефона.
Samsung и Microsoft пытаются создать конкурента Google Glass, устройству, объединяющему смартфон с очками. Они подчиняются голосовым командам и могут записывать визуальную информацию, искать нужную информацию в сети и показывать ее на крошечном экране, находящемся на правом глазу.
Для южнокорейского гиганта это, пишет Times, будет не первый мобильный гаджет. В сентябре были представлены первые «умные» часы GalaxyGear. Они стоят 300 долларов и могут оказаться хорошим дополнением к самсунговским смартфонам.
Умные часы – еще одно направление активной работы технологических компаний. Они позволяют принимать и отвечать на звонки, поднося руку с часами к уху. В ремешок также вмонтирована камера.
Умные часы – iWatch разрабатывает сейчас и Apple, но они появятся в продаже не раньше следующего года. Sony в сентябре представил модернизированный вариант SmartWatch 2, Olympus и LG тоже энергично работают над созданием собственных умных часов.