Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире29 октября 2013 16:22

Обама проверит свои спецслужбы

А в Британии прессе запрещают печатать разоблачения Сноудена
Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности

Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности

Фото: REUTERS

Барак Обама начинает проверку деятельности американского Агентства национальной безопасности (АНБ), присосавшегося к личным телефонам по крайней мере 35 глав мировых держав (таких как Германия, Франция, Бразилия, Мексика). Страшно подумать, каких еще лидеров подслушивали американцы.

Вся эта суета - результат разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, передавшего американским и британским СМИ информацию о различных программах АНБ и получившего временное убежище в России.

Президент США пытается оправдываться. Мол, «операции в сфере национальной безопасности, как правило, служат одной цели - гарантировать, что американцам ничего не угрожает, а также, что я принимаю правильные решения».

Но после того, как, со слов Сноудена, стало известно, что АНБ слушало мобильный телефон германского канцлера Ангелы Меркель, скандал приобрел весьма неприятный для Штатов оттенок: оказывается, они не доверяют самым преданным своим союзникам. И вот уже французский президет Франсуа Олланд звонит с претензиями в Белый дом, а вчера Южная Корея потребовала от США объяснений: подслушивали ли и их президента.

В общем, США сейчас оказались в «международном нокдауне». И тут на помиощь им пришли преданные союзники англосаксы с Альбиона. Британский премьер Дэвид Кэмерон сбросил маски (а что, момент-то критический) и прямо заявил: отныне запрещается британским газетам публиковать разоблачения Сноудена. «СМИ должны служить на благо своей страны, а не наносить ущерб национальной безопасности», - прямо заявил представитель канцелярии премьера. Вот такая там «свобода слова» - нашим либералам на заметку.

Между тем, в интернете появился сайт, созданный «Фондом защиты журналистских источников», в поддержку Эдварда Сноудена. Там в помощь экс-сотруднику ЦРУ уже собрали $34 тысячи долларов.