Boom metrics
Спорт30 октября 2013 14:00

В нашем хоккее появился финский «Джокер»

Вчера КХЛ официально объявила о том, что клуб «Йокерит» («Джокер») из Хельсинки с сезона-2014/15 вступает в нашу лигу
Источник:kp.ru
Эмблема клуба.

Эмблема клуба.

Еще летом русские олигархи - семья Ротенбергов и Геннадий Тимченко - приобрели крупнейший финский стадион «Хартвалл Арену», а также долю акций в «Йокерите». Это не только выгодная инвестиция (можно зарабатывать на концертах, шоу), но и расширение хоккейной географии. Председатель совета директоров Геннадий Тимченко и президент лиги Александр Медведев всегда говорили об экспансии в Европу.

И эти планы сбываются. Со следующего сезона в Контнентальной хоккейной лиге будут представлены команды уже из 9 государств! Кроме российских клубов, в КХЛ уже сейчас играют: «Динамо» Рига (Латвия), «Донбасс» (Украина), «Медвешчак» (Хорватия), «Лев» (Чехия), «Динамо» Минск (Белоруссия), «Слован» (Словакия), «Барыс» (Казахстан). И вот теперь еще и «Йокерит» из Финляндия.

Любопытно, что и без того в КХЛ уже выступают за разные команды 33 финна. А теперь появятся еще человек 25, потому что «Йокерит» наверняка будет комплектоваться местными кадрами. То есть сами наигрываем себе соперника, который потом бьет нас на Олимпиадах и чемпионатах мира. Сколько раз сборная России вылетала от Финляндии!

Плюс же в том, что первенство КХЛ вроде как станет сильнее. «Большие мастера рождаются в сильной конкуренции», - убежден Медведев.

Но кого считать чемпионом России, если Кубок Гагарина однажды завоюет «Йокерит» или «Барыс»? Регламент гласит: того, кто занял место ниже иностранного клуба.

А представьте, что команды из Финляндии и Казахстана встретились в финале. «Йокерит» в полуфинале разгромил, допустим, СКА. Но летом питерским игрокам гордо вручат золотые медали чемпионов России. Это ведь фарс. И почему «золото» не дать финнам, если они достойны? Может ведь Мария Шарапова выиграть в теннисе Открытый чемпионат Австралии или США. Чем хоккей хуже?