Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество30 октября 2013 22:00

Маршал, который никогда не командовал

30 октября - 105 лет со дня рождения Дмитрия Устинова
Устинов любил быструю езду, особенно на мотоцикле. В бытность наркомом он даже попал в аварию и сломал ногу. Заседания пришлось проводить в больничной палате.

Устинов любил быструю езду, особенно на мотоцикле. В бытность наркомом он даже попал в аварию и сломал ногу. Заседания пришлось проводить в больничной палате.

В 32 года он стал сталинским наркомом, а в 67 - министром обороны при стареющем Брежневе. Закалка у него была действительно сталинской, о чем он любил напоминать сослуживцам. Устинов был мастером интриги, добивался всего, чего хотел, и, главное, умел выжидать, безошибочно чувствуя момент для активных действий.

Боевой стаж - год

Любопытная вещь: министр обороны СССР, имевший воинское звание маршала, звезду Героя Советского Союза и полководческие ордена, никогда не командовал ни одной воинской частью. Не занимался ни штабной, ни разведывательной работой. Судя по его биографии, в боевых частях он «служил» в возрасте 14 - 15 лет, сначала в Самарканде, потом в 12-м Туркестанском полку. Ну а далее воинские звания Устинову присваивали по должности. К 1944 году он стал генерал-полковником, в 1976 году - генералом армии, а через три месяца - маршалом.

Но военная служба никогда не была для министра главным делом. За 13 дней до начала Великой Отечественной он стал наркомом вооружений и пребывал в этой должности (ее потом переименовывали несколько раз) до 1957 года. Потом при Хрущеве был и зампредом, и первым зампредом Совета Министров, и главой Высшего совета народного хозяйства. Ну а в брежневские времена десять лет курировал оборонку как секретарь ЦК КПСС.

Был он политиком, что называется, из ястребов. Вместе с Брежневым, Андроповым и Громыко инициировал ввод войск в Афганистан, выступал за ввод войск в Польшу в 1981 году. Всячески поддерживал гонку вооружений, и никогда не экономил на оборонке. Оборонный заказ вообще формировался при нем исходя из интересов не армии, а оборонной промышленности. Вместо модернизации имевшегося вооружения вводил его новые типы, сворачивал «нестратегические» проекты. В общем, профессиональные военные не слишком жаловали Устинова. Но он, как мы уже отмечали, умел добиваться своего…

Премия от министра - 1 рубль

В отличие от предшественника, маршала Гречко, который сам активно занимался спортом, Устинов был только болельщиком. И больше всего времени уделял хоккею. Его чаще других можно было видеть с Брежневым в «Лужниках». Оба болели за ЦСКА. Но иногда в пику министру обороны Леонид Ильич начинал болеть, скажем, за «Динамо», особенно когда динамовцы выигрывали. И подначивал Устинова: «Твои-то проигрывают! Сколько денег на команду выделяешь, а они…» Устинов отшучивался, говорил, что исправятся.

Маршал Устинов был не сказать что частым гостем у хоккеистов ЦСКА, но один-два раза в год приезжал. С санкции министра решались у игроков квартирные вопросы. Устинов утверждал выделение автомобилей и премии. Суммы были разными, офицерам - по несколько сотен рублей, а рядовым какие-то копейки. Мастер спорта СССР международного класса Иван Авдеев с гордостью показывал мне тогда конверт с надписью «От министра обороны Советского Союза». В конверте лежал новенький бумажный рубль…

Кроме хоккея совместным хобби Устинова и генсека Брежнева была охота. Сменив маршала Гречко на посту министра, он занял и пост постоянного участника охоты в Завидове. А выезжали туда, как правило, трое: Брежнев, Косыгин и Громыко.

Но и с Юрием Андроповым, председателем КГБ, а потом секретарем ЦК, который не любил охоту, Устинов дружил. Кстати, именно он утром 10 ноября 1982 года, стоя над бездыханным телом Леонида Ильича, в компании Громыко и Андропова, при обсуждении вопроса, кому быть генсеком, предложил кандидатуру Юрия Владимировича. Заместитель начальника охраны Андропова Владимир Абрамов рассказывал про дружеские отношения Андропова и Устинова: “Дмитрий Федорович – энергичный и жизнерадостный человек, как-то приезжал поздравить Юрия Владимировича с наступающим, 1983 годом. Перед этим Андропов попросил приготовить красивое блюдо из “бестера” – это такая рыба, гибрид белуги и стерляди. Очень краствая и вкусная. Погода была по-настоящему зимняя.Дмитрий Федорович с шумом вошел в помещение в заснеженной парадной шинели маршала Советского Союза.Юрий Владимирович его по-дружески обнял, поприветствовал и пригласил к столу, стал угощать.Дмитрий Федорович с удовольствием закусывал “Зубровку” белорусского разлива с могучим зубром на этикетке.Юрий Владимирович лишь пригубил немного шампанского. От чая Дмитрий Федорович отказался, сказав, что чай русский человек после водки не пьет. Распрощался и в хорошем настроении уехал. А “бестер” так и остался нетронгутым”. На что Юрий Владимиирович с юмором заметил: “Да, Митя не рыбак, Митя охотник”.

Загадочная смерть

Устинов возглавил наркомат вооружения в молодом возрасте. Главный кремлевский медик Евгений Чазов писал об одном любопытном случае, который мог выйти боком будущему политическому долгожителю: «Молодой нарком любил езду на мотоцикле да еще с приличной скоростью. Но однажды попал в аварию, сломал ногу и вынужден был проводить заседания коллегии в больничной палате. Шла война, и «оригинальность» поведения наркома могла быть расценена как безответственность. Поправившись, Устинов готовился к самому худшему. На первом же заседании Сталин заметил: «Идет тяжелейшая война, каждый человек на счету, а некоторые наркомы по собственной глупости ломают ноги. Товарищ Устинов, что, разве вам не выделили машину? Я распоряжусь на этот счет». Устинов понял, что гроза миновала».

По воспоминаниям соратников и сотрудников охраны, маршал до преклонных лет отличался хорошим здоровьем и высокой работоспособностью - спал по 4 - 5 часов в сутки. Именно поэтому многим его смерть показалась загадочной.

Осенью 1984 года на территории Чехословакии проходили учения войск стран Варшавского договора, в которых принимали участие Устинов и министры обороны ЧССР, ГДР и Венгрии. Можно сколько угодно критиковать теорию заговоров, но факт остается фактом: после возвращения с маневров Устинов и чешский министр Мартин Дзур почувствовали одинаковое недомогание: небольшую лихорадку, сопровождавшуюся изменениями в легких. Устинов было уже оправился от болезни, но 20 декабря неожиданно умер (официально - от сердечной недостаточности). 15 января умер и генерал Дзур. Менее чем через год, 2 декабря 1985-го умирает немецкий министр Гейнц Гофман, а через две недели министр обороны Венгрии Иштван Олах. И у всех министров - участников маневров «Щит-84» начало болезни - заболевание легких, конец - сердечная недостаточность!

В декабре 1984-го министр обороны стал последним человеком, чей прах был помещен в Кремлевскую стену…

О том, как устинов охотился с Брежневым читайте здесь.