Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Авто31 октября 2013 22:00

Конкурируют ли белорусско-китайские Geely с другими легковушками?

Количество собранных в Борисове китайских Geely засекретили
Под Борисовом складируют непроданные Geely.

Под Борисовом складируют непроданные Geely.

Ровно девять месяцев прошло с тех пор, как «Комсомолка» раньше других СМИ испытала первый собираемый в Беларуси китайский автомобиль Geely SC7. Мы решили вернуться к теме и посмотреть, сборку каких именно моделей освоили в Борисове к этому времени, и выяснить, удалось ли сделать белорусско-китайский Geely народным автомобилем?

Седан Geely SC7 ($12 990)

Седан Geely SC7.

Седан Geely SC7.

Конкуренты: Lada Granta (от $9820), Lada Largus (от $12 720), Renault Logan и Renault Sandero (от $12 900), Hyundai Accent и KIA Rio (от $15 000), Chevrolet Aveo и Fiat Linea (от $15 200), Volkswagen Polo Sedan (от $16 340).

Это первая модель, которая вышла из-под отвертки борисовчан. Мировая премьера авто состоялась в 2010 году на Пекинском автосалоне. На борисовском заводе говорят, что SC7 - это полностью самостоятельная разработка Geely, однако эксперты нашли в машине ряд элементов от Toyota Corolla образца 2000 года (модель сняли с производства пять лет назад). Китайские краш-тесты автомобиль сдал на четыре звезды из пяти возможных.

Geely SC7 белорусской сборки выпускается с бензиновым 1,8-литровым мотором (127 лошадей) и механической коробкой передач. Расход топлива - 7,5 литра на 100 километров. Сейчас в Беларусь поставляются машинокомплекты четырех цветов: белый, кофейный, серебристый и черный. В перспективе количество цветов собираются увеличить до девяти. В единственной пока комплектации - противотуманки, электростеклоподъемкники, бортовой компьютер, магнитола с CD-чейнджером и USB-входом, кондиционер, парктроник, две передние подушки безопасности.

Продажи белорусско-китайского седана стартовали в марте. Однако очереди в автосалоны Geely не выстроились. Одновременно с этим многие борисовчане обратили внимание на стоянки, где хранятся сотни новеньких Geely.

- Никто не покупает, работают на склад, - заговорили пользователи автомобильных форумов. Теперь же количество собранных на заводе машин и вовсе решили засекретить:

- Количество собранных автомобилей - наша коммерческая тайна, - сообщила «Комсомолке» пресс-секретарь СЗАО «БелДжи» Елена Денисова. Уточнить количество проданных автомобилей в пресс-службе тоже не смогли. Однако по данным «Комсомолки», уже собрано больше тысячи автомобилей, а продано - около 300. Характерно, что большая часть машин ушла в госструктуры. Например, МЧС уже купило 68 машин, а 18 автомобилей купили для вручения лучшим труженикам села на «Дожинках».

Geely EX7 ($19 990 - 21 500)

"Кроссовер" Geely EX7.

"Кроссовер" Geely EX7.

Конкуренты: Great Wall Haval M4 ($16 990), Renault Duster (от $19 600), Chery Tiggo FL ($20 850), Nissan Juke (от $22 160).

Следующей моделью стал кроссовер Geely EX7 (он же Emgrand X7). Впрочем, многие автолюбители считают, что называть кроссовером переднеприводной автомобиль с дорожным просветом в две пачки сигарет (17,5 сантиметра) не поворачивается язык. Новинкой этот автомобиль назвать тоже довольно сложно. Широкой публике он был представлен впервые в 2008 году, а с 2010 года начались продажи на внутреннем рынке Китая. Спустя еще два года машину официально показали на Московском международном автосалоне.

Продажи EX7 в Беларуси стартовали буквально на днях. По уверениям представителей «БелДжи», первый десяток машин уже нашел своих покупателей. В базовой комплектации (за $19 900) - двухлитровый мотор, кондиционер, электростеклоподъемники, зеркала с подогревом, CD-магнитола, бортовой компьютер, подогрев передних сидений, передние подушки безопасности, ABS+EBD, иммобилайзер, противотуманки и литые диски. На 2,5 тысячи долларов больше просят за версию с 2,4-литровым мотором и автоматической коробкой. Пока продаются только черные и серебристые автомобили, но готовятся к сборке коричневые и красные машины.

Geely LC Cross (от $10 500)

Geely LC CROSS.

Geely LC CROSS.

Конкуренты: Daewoo Matiz (от $7150), Chery A13 (от $12 350), Chevrolet Spark (от $12 820), Peugeot 107 (от $13 780), Citroën C1 (от $14 250).

Следующим автомобилем белорусской сборки стала малютка LC Cross. Считается, что это внедорожная версия компактого хэтчбека Geely Panda. Отличий всего три: чуть увеличенный дорожный просвет (16 сантиметров), черные бампера и запаска-докатка на багажнике. Впервые Geely Panda появилась в конце 2008 года, а продавать внедорожную версию в Китае начали в конце 2011 года.

В Беларуси машину показали широкой публике в конце сентября, во время демонстрации на заводе в Жодино самого большого карьерного самосвала. А через две недели один экземпляр привезли в Минск на выставку непродовольственных товаров. LC Cross - самый маленький автомобиль из тех, что собирают (или планируют собирать) в Борисове. Если мужчина ростом 190 сантиметров расположится за рулем, то за ним сесть сможет только ребенок. Минимальный и багажник - влезет всего две-три небольшие сумки.

В Беларуси LC Cross будет продаваться только с одним мотором - бензин, 1,3 литра (85 лошадей), и только с механической коробкой передач. Машина сможет разогнаться до 155 км/ч. Заявленный пробег - 7,2 литра на сотку в смешанном цикле. В базовой комплектации: ABS с EBD, электропакета, передние подушки, CD/MP3-аудиосистема с четырьмя динамиками, кондиционер, противотуманки, литые диски, полноразмерная запаска, иммобилайзер. В максимальной комплектации Geely LC Cross добавлены боковые подушки, парктроник. Правда, цена на такую версию пока неизвестна. По нашим данным, пока в Борисове собрали только несколько автомобилей черного и серебристого цветов. Позже появятся кузова желтого и синего цвета. Старт продаж запланирован на начало января следующего года.

А что дальше?

Поначалу четвертой моделью, собираемой в Борисове, должна была стать Geely SC5-RV - это небольшой компактный хетчбэк, напоминающий Toyota Yaris. Именно об этой модели рассказывали корреспонденту «Комсомолки» представители завода еще в феврале. Со временем о хэтчбеке позабыли, решив, судя по всему, остановится на машине побольше. Сперва появилась информация, что это будет седан Geely Emgrand EC7. Но сегодня пресс-секретарь «БелДжи» Елена Денисова озвучила «Комсомолке» новую версию четвертой по счету модели - Geely EX8. По виду он похож на EX7, только немного больше размером и с семиместным салоном. В машине установлен 2,4-литровый бензиновый мотор, в некоторых версиях, возможно, будет полный привод. О стоимость машины белоруской сборки говорить еще рано - известно лишь, что ее сборка в Борисове начнется не раньше середины следующего года.

Geely EX8.

Geely EX8.

СЧИТАЛКА «КП»

Займет ли Geely достойное место в рейтинге самых продаваемых в Беларуси машин?

По данным «Комсомолки», за девять месяцев было продано около 300 белорусско-китайских автомобилей. Много это или мало? Посмотрим на топ-10 самых продаваемых в Беларуси машин за прошлый год:

1. Lada Priora (1231 машина)

2. Lada Niva (871 машина)

3. Volkswagen Polo Sedan (856 машин)

4. Renault Logan (759 машин)

5. Renault Sandero (649 машин)

6. Kia Rio (562 машины)

7. Skoda Octavia (548 машин)

8. Kia Sportage (401 машина)

9. Daewoo Matiz (319 машин)

10. Lada Samara (301 машина)

В этом году объем продаж легковушек в нашей стране увеличился, но, даже несмотря на это, некоторые независимые эксперты прогнозируют попадание Geely SC7 в двадцатку самых продаваемых в Беларуси моделей по итогам 2013 года. Несомненно, 20-е место - это хоть какой-никакой результат, жаль только, что даже он достигается административным ресурсом.