Boom metrics
Политика31 октября 2013 22:00

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы России: «К нам возвращается только то, что отдали мы сами»

В преддверии Дня народного единства председатель Государственной Думы России размышляет о политике, морали и ценностях, способных теснее сплотить российское общество [видео]
Источник:kp.ru
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

«Долой до основанья!» А после - хоть трава не расти?

Дети вырастают хорошими и достойными людьми, если к ним с раннего возраста относятся по-доброму и не унижают их человеческое достоинство. Это простое правило работает везде, где есть минимум два человека и хотя бы у одного из них хватает ума, души и терпения, чтобы второй ему однажды поверил...

Сергей Нарышкин: У России нет моральных оснований выдавать Сноудена

Председатель Государственной Думы РФ в эксклюзивном интервью "Комсомольской правде"

Как ни странно - это к теме политики. О людях и институтах, с нею прямо связанных. Да, в любой стране граждане хотят, чтобы они работали честно, эффективно и пользовались уважением. Однако нельзя вырастить достойную, признанную обществом и уважающую себя власть, если ее уже изначально считают порочной - безнадежной по самой ее природе.

А когда такое восприятие происходит слишком долго, власть может стать привлекательным местом для безнравственных людей. Они начинают чувствовать себя там в своей тарелке, они там становятся свои. Люди же порядочные оттуда уходят, ибо главное качество этого института становится не просто другим, а исчезает напрочь.

Я говорю о том, о чем ныне стало неприлично говорить - о морали. Между тем именно моральное поведение власти является исходным пунктом для доверия к ней. Все остальное - привлекательность, рейтинг, число отданных голосов - лишь производные от доверия.

Да, в последнее время про власть в России было сказано много плохих слов, в том числе ею самой. И любого, встающего на ее сторону, - освистывают. Но не стоит забывать уроки истории, в том числе собственной.

История учит: когда нравственные ценности в обществе размыты, а власть уже «по определению плохая» - то в дело вступает слепой протест, а за ним приходит время для разрушителей и нигилистов. И тут уже бесполезны любые аргументы, кроме «долой!», «долой до основанья!». А после - хоть трава не расти...

Где тут мораль? - спросите вы. Уже нигде. И чтобы она появилась вновь, чтобы стала доминантой - понадобятся долгие годы и новые поколения, которых научат ошибки отцов. Если сильно повезет - возможно, научат учителя, еще не успевшие забыть золотое правило нравственности. И тогда однажды все опять встанет на круги своя...

Диалог = доверие + интерес и надежда

Я не идеалист, и меня трудно заподозрить в незнании предмета под названием «власть». Но я точно знаю: к нам возвращается только то, что отдали мы сами. Ни больше, ни меньше. Ни одна политическая программа, никакие громкие слова не заменят того, что нужно каждому человеку: уважение, признание его личного достоинства, право на собственное мнение, право на ошибку наконец... Если все это изначально есть - тебя захотят услышать и станет возможен диалог, появятся интерес и доверие. И лишь тогда может начаться время реальной политики. Пока такой путь не пройден - политиком стать невозможно...

Вы спросите: почему я об этом говорю? Просто о таких вещах стали забывать. А для парламента, где я работаю, «делать политику» (а значит, иметь идеологическое отличие от других) - это его естественный смысл. Законодательная же функция позволяет такое отличие выразить на бумаге, весомее которой надо еще поискать! Ведь закон - это результат обсуждения, обнародования разных точек зрения на один и тот же вопрос. Но в ходе диалога (тоже обязательного для власти) можно либо захотеть услышать друг друга, либо сделать вид, что не услышал. И тут вновь вступает (или не вступает) в действие мораль.

Каким бы «древним», устаревшим рецептом она - мораль - сегодня ни казалась - это обязательное условие жизни в любом человеческом коллективе. А сегодня является доминантой на пути к свободному и здоровому обществу. И на пути к справедливому мироустройству - тоже. Это главное, что способно всех нас объединить: как разных политиков, так и большинство граждан. И в мире, и в своей стране. В стенах парламента и за ними.

Рожденные в один день

Накануне Дня народного единства нелишне вспомнить, что именно нравственные, духовные ценности не раз объединяли нас и при внешней угрозе, и в созидательные времена. Больше того, без морали нет справедливости и не может быть истинного права. Все, что за гранью, - сразу перестает быть всеобщим императивом. Равно как заведомое неуважение к парламенту, огульные обвинения в его адрес - тоже за гранью цивилизованного поведения.

Повторю, я не идеалист и даже не романтик. Я просто хочу, чтобы люди, избранные в парламент людьми, хоть однажды почувствовали, что начатые ими позитивные изменения не остались незамеченными. Что их искреннее желание поднять авторитет этой (молодой у нас) ветви власти получит поддержку, а не задохнется в потоке новых обвинений. И что труд законодателей (поверьте, очень тяжелый) действительно нужен стране, только недавно научившейся выговаривать слово «парламент». Ведь ему 12 декабря исполнится всего лишь 20 лет.

Сергей Нарышкин во время посещения детского городка «Надежда» в Ленинградской области.

Сергей Нарышкин во время посещения детского городка «Надежда» в Ленинградской области.

Моральная поддержка нужна не только нынешним парламентариям, но и тем, кто в следующих созывах придет им на смену. Ведь только тогда бороться за места в Думе захотят самые достойные, а работа в ней станет высокой целью и звездным часом их политической карьеры. Я верю, что так будет. Но в это должно поверить и все наше общество, которому мало рассказывали про очень непростую (вековую уже) историю отечественного парламентаризма. А хроника его последних 20 лет обросла большим количеством мифов.

Напомню: наша демократическая Конституция и современный парламент родились в один день. Мы видим в этом большой символический смысл. И стараемся, чтобы оба юбилея были отмечены содержательно, а не помпезно. Восстанавливаем объективную историю этого, безусловно, важного периода развития. И, конечно же, хотим, чтобы 20-летие парламента было встречено в нашем обществе с таким же уважением, какое оказывается парламенту в любой демократической стране. Это нужно всем нам, если хотим, чтобы нас самих, нашу новую историю и нашу страну уважали.

✱ ✱ ✱

Наверное, за два десятилетия большего сделать было нельзя. И, наверное, наши предшественники в Госдуме делали что могли. Хотя и всего за два последних года удалось совсем не мало. Российский парламент состоялся как институт. И он перестал быть просто суммой разных партий, а превратился в действительный общенациональный орган. У него есть безусловные общие цели, позволяющие совместно двигаться вперед, избавляться от накопленных ошибок и осознавать себя ответственной перед народом властью. Властью представительной...

И ЕЩЕ О НАБОЛЕВШЕМ...

О «старом» гимне и новых нотах

Я знаю, что сказанное мною, многими будет опротестовано априори. И не в последнюю очередь по причинам, о которых я говорил уже в самом начале. Помню, как меня удивила реакция в интернет-сетях, когда в апреле этого года, в День российского парламентаризма, в стенах Госдумы прозвучал гимн, посвященный депутатам ее самого первого созыва. Созыва далекого 1906 года. И слова вековой давности, и музыка, написанная тогда же выдающимся композитором, профессором и директором Петербургской консерватории Александром Глазуновым, получили просто издевательские отклики. Причем многие из них вскрыли элементарную некомпетентность самих «комментаторов».

Но подобные проявления - тоже черта нашего времени. И когда-нибудь они перестанут быть «модными», общепринятыми с точки зрения морали. А люди с самыми разными политическими взглядами увидят в моих словах только то, что я и собирался донести. Я в это верю и этого действительно хочу.

Я хочу, чтобы видимое разнообразие нашего политического ландшафта начало наконец приобретать как минимум одну общую, а именно моральную черту.

Я хочу, чтобы нормальные представления о чести, достоинстве и человеческой репутации стали доминирующими у нас повсеместно. А нравственные категории вновь стали сильным аргументом в идеологических спорах и разговорах между людьми.

Я хочу, чтобы именно такие аргументы чаще звучали в дебатах между разными партиями и на трибуне парламента.

Наконец, я искренне верю, что это нужно нам самим, нужно нашим детям, нужно будущему великой, равноправной и свободной России.