Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 ноября 2013 14:28

Оренбургского сектанта-извращенца осудили на 10 лет

18 лет психиатр Вячеслав Веснин пропагандировал публичный секс среди взрослых и детей
Источник:kp.ru
Лидер секты извращенцев Вячеслав Веснин проведет в колонии почти десять лет

Лидер секты извращенцев Вячеслав Веснин проведет в колонии почти десять лет

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Оренбургский городской фонд самосовершенствования личности существовал почти 18 лет. За это время его руководитель, бывший психиатр 44-летний Вячеслав Веснин набрал в свою секту 800 адептов. Взрослых последователей гуру убеждал, что государство и родственники - это враги. Детям, которых в "фонд" приводили родители, внушали, что главное в жизни - это любовные утехи, а школу посещать совершенно не обязательно.

Во время занятий Веснин включал громкую музыку для введения в состояние транса. Он вместе со своими учениками вытягивал руки вперед, глубоко дышал и приседал. Потом они прыгали пять минут и снова глубоко дышали. Мозг насыщался кислородом, и наступало состояние эйфории. На лекарства было наложено жесткое табу. Одной матери, у которой заболел ребенок, было предложено излечиться безалкогольным пивом. Кроме того, Веснин пропагандировал вегетарианство - не разрешал есть рыбу и мясо.

Он пропагандировал секс во всех направлениях, уверяя, что таким образом они станут раскрепощенными и будут проще относиться к миру. В его коттедже была комната для сексуальных утех, в которой имелись плетки, вибраторы и наручники.

Слава о "всемогущем медике" прокатилась по всему Оренбургу. В секте состояли учителя, банкиры и даже нефтяники. Все они исправно платили взносы. А на вырученные деньги Веснин отстроил шикарный четырехэтажный коттедж в пригороде Оренбурга.

Сектантов задержали 6 июня 2010 года во время массового выезда на природу, где они собирались устроить очередную оргию.

- На место выехали 120 наших сотрудников, не считая спецгруппы. Задержали 108 человек, - рассказывал тогда и.о. начальника центра по противодействию экстремизму УВД Оренбургской области Базаргалей Ермеков. - Потом проводился обыск в особняке, где базировался фонд. Мы изъяли более 500 фотографий, многочисленные видео и аудиозаписи. На каждого ученика здесь создавалось видеодосье. Просматривая все это, мы пришли в ужас. Такими сведениями можно без труда шантажировать!

На скамью подсудимых Веснин отправился в компании супруги и своих помощников. - Решением суда Галине Дмитрук назначен штраф в размере 31 миллиона 686 тысяч рублей и лишение свободы сроком 8 лет и 3 месяца, - огласил приговор судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Алексей Коваленко. - Вячеславу Веснину назначить 9 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На суд пришла мать Галины митрук. Когда конвой уводил осужденных, она проронила в след дочери прощальные слова: - Я с тобой, доченька! Я с тобой...