Boom metrics
Политика5 ноября 2013 15:45

Медведеву показали Подмосковную Палестину

Премьер посмотрел, как идет реконструкция Ново-Иерусалимского монастыря
Дмитрий Медведев оценил ход реконструкции Ново-Иерусалимского монастыря

Дмитрий Медведев оценил ход реконструкции Ново-Иерусалимского монастыря

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня Дмитрий Медведев отправился в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в подмосковной Истре, реконструкция которого идет полным ходом. Премьер принял участие в церемонии освящения патриархом Московским и всея Руси Кириллом Надвратной церкви Входа Господня в Иерусалим со Святыми вратами. Ремонтно-реставрационные работы в церкви были завершены в 2011 году, а в 2012 году был воссоздан в стиле XVII века уникальный резной иконостас. По имевшимся архивным документам была воссоздана лестница на Надвратную церковь. После освящения патриархом церкви, премьеру провели экскурсию по территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. В частности, ему показали Воскресенский собор. Там уже отреставрированы все керамические иконостасы, новой позолотой сияет крест, с фасадов здания сняты леса. Сейчас специалисты занимаются воссозданием деревянных иконостасов. Премьеру рассказали, как по качеству обжига отличить современную керамику от древней. Медведев внимательно выслушал небольшую лекцию. Он также осмотрел Подземную церковь святых Константина и Елены, где производятся реставрационные работы по живописи и реставрации медного иконостаса XVIII века. Показали премьеру и как идет реставрация резного иконостаса и «Голгофского креста», выполненного из кипариса.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

Монастырь был основан в 1665 году патриархом Никоном, он был задуман как пространственная икона всей Святой Земли.. В 1921 году монастырь закрыли, превратив в музей. Во время трехнедельной немецкой оккупации в 1941 году музей был разграблен, а башни и колокольни монастыря разрушены. В 1994 монастырь передали в пользование РПЦ и в нем восстановилась монашеская жизнь. Летом 2008 году было принято решение о создании попечительского совета для оказания помощи по восстановлению монастыря. Дмитрий Медведев тогда поручил восстановить монастырь за 5-7 лет. На реставрацию монастыря из казны за это время выделили 6,6 миллиардов рублей. Сейчас в ансамбль монастыря входят 29 объектов, из них 22 реставрируются.

- Несмотря на довольно значительные финансовые проблемы, на жесткий бюджет, мы по линии правительства продолжаем финансирование восстановительных работ в том объеме, в каком это было запланировано. Только в этом году фонд, который занимается восстановлением монастыря, получил порядка миллиарда рублей, - сказал Медведев.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

В также сообщил, что на 2014 год запланирована реставрация трапезных палат монастыря. Реставрация монастыря закончится к 2016 году, к 360-летию обители.

- Нужно воссоздать не только монастырь, нои все окружение, которое патриарх Никон называл русской Палестиной. Нельзя делать это с кондачка. Поля замечательные, луга и рощи не должны покрываться каким-то искусственным новоделом, русская Палестина не может превратиться в какой-то туристический кич, - заметил Патриарх Кирилл и попросил министра культуры Владимира Мединского помочь с разработкой концепции этого проекта.

По словам главы РПЦ, нужно в полной мере восстановить замысел патриарха Никона, который сводился к тому, чтобы русские люди, посещая этот район Подмосковья, не только увидели Храм Воскресения и образ старого Иерусалима, но также прикоснулись к святой земле.

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

В то же время, по мнению патриарха, использование этой территории в туристических целях могло бы стать одним из источников покрытия монастырских расходов.

- Здесь могут быть замечательные туристические маршруты, в том числе на лошадях, и на тройках, и зимой в санях, просто образ такой: яркое голубое небо, солнце, заснеженный пейзаж и люди на лошадке едут по святой русской Палестине и экскурсовод рассказывает. Какие-то кафе, чтобы можно было остановиться, перекусить, - сказал патриарх.