Boom metrics
Звезды5 ноября 2013 22:00

Энтони Хопкинс: «В моем возрасте капризничать не приходится»

2 ноября в российский прокат выходит фильм режиссера Алана Тейлора «Тор-2: Царство тьмы». В новой ленте, как и в первой части этой истории, роль верховного бога Одина исполнил сэр Энтони Хопкинс
Источник:kp.ru
Сэр Энтони Хопкинс.

Сэр Энтони Хопкинс.

Имя этого актера уже вписано в лист голливудских легенд, и этот факт не вызывает сомнения даже у самых завзятых киноанархистов.

В 1968 году уроженец Уэльса, молодой актер Тони Хопкинс (тогда он еще не был сэром, этот титул британская королева Елизавета пожалует ему в 1993 году) снялся в ленте «Лев зимой», где сыграл молодого Ричарда Львиное Сердце. Его партнерами были великие Питер О’Тул и Кэтрин Хепберн, но Хопкинс не затерялся на их фоне, он играл на равных. Затем последовала целая череда успешных работ и, наконец, звездный час: актер сыграл роль доктора Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят». После этого имя Энтони Хопкинса плотно закрепилось в центре звездного небосвода.

С Энтони Хопкинсом мы встретились накануне премьеры фильма «Тор-2. Царство тьмы». Разговор пошел, естественно, о фильме, но и не только о нем. Сэр Энтони попросил называть себя просто Тони.

- Когда речь заходит о валлийских актерах (уроженцах Уэльса), то первым делом вспоминают великого Ричарда Бертона, на счету которого семь номинаций на «Оскар» и два брака с Элизабет Тейлор. Он поучаствовал в вашей судьбе?

- Он? С какой стати? Мы были едва знакомы. Да, мы родились в одном и том же месте - в Порт-Толботе, но это же не деревня, а довольно большой город. Однажды я приходил в дом его сестры, чтобы попросить автограф Бертона - он не отказал. Потом, через несколько лет, когда я играл на Бродвее в постановке пьесы «Эквус», ко мне в гримерку зашли поздравить его тогдашняя жена Сибил Уильямс и Лорен Бэколл (актриса, признанная Американским институтом кино одной из величайших кинозвезд в истории Голливуда, вдова Хамфри Богарта. - Ред.). А еще через год сам Бертон играл в этом же спектакле, и я зашел в его гримерку, чтобы поздравить. Вот и все знакомство.

- То есть пробиваться через тернии к звездам пришлось самому?

- Еще как самому и еще через какие тернии! Мой отец чувствовал в себе подавленную актерскую жилку и был суров к моим любым поползновениям отказаться от хлебобулочного наследия - у него была маленькая пекарня. Однажды отец попросил меня отвезти клиенту булочки, а я вместо этого отправился наверх к своему пианино. Он зашел, спросил: «Ты что играешь?» - «Бетховена» - «Ты знаешь, что он был глухим?» - сказал он и мрачно посмотрел на меня, как бы намекая на мое не очень светлое будущее. Он был очень, очень тяжелым человеком. Уже потом, когда я стал играть в Лондоне да еще и в одном спектакле с Лоуренсом Оливье, отец вроде смягчился. Родители приехали из Уэльса, зашли после спектакля за кулисы... Мама при виде Оливье покрылась красными пятнами, тяжело задышала - это же кумир! А отец спокойно так произнес: «Вы какого года рождения?» - «1907-го». - «И я 1907-го... Катимся с горки, да?» Представляете, сказать такое артисту! Я думал, что мать вообще потеряет сознание. Когда мы вышли из театра, она на него набросилась, как ты, мол, можешь? А он совершенно невозмутимо возразил, мол, что такого, он такой же человек, как я, дышит тем же кислородом, ест ту же пищу, он же должен понимать, что конец у него будет такой же, как у меня (тихо смеется).

- Нет никакой тайны в том, что туманный Альбион поставляет Голливуду самых элитных актеров. Не менее половины топовых персон в списке самых именитых - выходцы из Британии: вы, Хелен Миррен, Мэгги Смит, Дэниел Дей-Льюис, Дэниел Крейг… И у каждого была своя весомая причина появиться в Америке. Как было в вашем случае?

- Вы же сами употребили этот расхожий термин: «туманный Альбион». В шестидесятые считалось, что Лондон - бесспорная столица молодежного драйва. Так, возможно, оно и было. Но однажды, выйдя на улицу, я окунулся в такой плотный туман, повисший над мостом Ватерлоо, что у меня началась депрессия. Я решил обменять туман на солнце и пальмы. Так я оказался здесь и... обжился, как видите.

- К счастью для кинозрителей, замечу. За годы жизни в Калифорнии вы переиграли десятки ролей, ваши персонажи были как придуманные, так и списанные с реальных личностей. Испытывали ли вы страх перед ролью той или иной персоны, вписавшей свое имя в историю?

В 2003 году Хопкинс женился на колумбийской актрисе Стелле Арройяве. Она стала третьей супругой актера (2012).

В 2003 году Хопкинс женился на колумбийской актрисе Стелле Арройяве. Она стала третьей супругой актера (2012).

- Один раз, только один раз, когда мне было предложено играть президента США Ричарда Никсона. Это сложнейшая личность, настоящий трагический персонаж, в котором намешано столько светлого и темного, что не сразу и разберешься. К счастью, замечательный Оливер Стоун протянул мне могучую режиссерскую руку, и мы эту роль вытянули.

- В обоих «Торах» вы играете уже не президента, а главного бога. Куда уж выше! Каково это: примерить на себя образ героя, обладающего безграничными силами?

- Я с самого начала решил, что буду укоренять своего героя в реальность, сажать его на землю. Чтобы он вел себя как человек и разговаривал не написанными, а обыденными фразами. Чтобы был такой антишекспировский персонаж. Режиссеры - Кеннет Брана в первом фильме и Алан Тейлор во втором - согласились с моей трактовкой. В конце концов мы же снимали не «Кольцо Нибелунгов», а фэнтези. У нас Один и Тор не традиционные скандинавские боги, а существа из других измерений, столкнувшиеся с силами тьмы в битве за наш мир. Вот я и играю человека, а сверхъестественность ему пусть придают гримеры.

- Как вы вообще попали в этот фильм? Зритель привык, что Хопкинс разворачивает перед ним тончайшую структуру человеческого характера со всеми его прелестями и гадостями, а тут сотрясение Вселенной, захватывающие дух приключения...

- Сниматься меня уговорил Кеннет Брана. Позвонил, попросил, а Кену я отказать не мог - мы давние друзья, и, кроме того, я его чрезвычайно уважаю как коллегу. Потом, конечно, я втянулся, и чем дальше, тем работа становилась интереснее. Но, между нами говоря, в моем возрасте даже если тебе предлагают читать телефонную книгу, то нечего капризничать: читай, пока платят.

- И зачем вам-то кокетничать? Когда вы поднялись на сцену конвента D23 Expo, устроенного студией Disney для своих фанатов, зал разразился таким шквалом аплодисментов, что стены тряслись.

- Увидели старого человека, которого хорошо бы пожалеть, вот и зааплодировали - пускай порадуется. (Хитровато улыбается.) Я же не считаю себя великим актером.

«Бога Одина я воспринимаю как антишекспировского персонажа, - говорит Хопкинс. - я играю человека, остальное - задача гримеров».

«Бога Одина я воспринимаю как антишекспировского персонажа, - говорит Хопкинс. - я играю человека, остальное - задача гримеров».

- Главное, что другие считают. Какой бы ни вышел фильм с вашим участием, критики единогласно приходят в восторг. Натали Портман, которая также снималась в первом «Торе», недавно призналась, что один факт вашего присутствия на площадке заставляет актеров подняться в своей игре на несколько ступеней выше.

- Добрая девочка... И красавица, правда? Мне с ней очень приятно было работать. Да и с другими, что уж тут, было замечательно. Вообще атмосфера на съемках была превосходной.

- Вы сейчас о первой ленте говорите или о второй?

- Об обеих. Не секрет, чтобы сэкономить, продюсеры часто загоняют команду в павильоны, в декорации. Здесь же для натурных съемок нас вывозили в Лондон. Мы, конечно же, пропитывались духом города и выходили к камере уже другими людьми. Потом нас перебазировали в графство Суррей - к вереску и песчанику, а затем - на закуску - в Исландию, поближе к Валгалле (в скандинавской мифологии - небесный чертог для павших в бою, рай для доблестных воинов. - Ред.). И каждое перемещение вызывало перестройку внутреннего состояния. Очень хорошо работалось, я был бы счастлив, если бы в каждой съемке создавалась такая атмосфера.

- Каково работать с Кеннетом Браной и Аланом Тейлором?

- Вот на этот вопрос я отвечу с удовольствием. Кеннет - наш, он сам изумительный актер, лицедей, умеет воплотить любой образ. Поэтому с ним можно было оттачивать самые мельчайшие черточки характера моего героя: «Вот если он повернется так и поднимет голову эдак, зритель поверит, что перед ним - громовержец!» Это было настоящее наслаждение. Алан же совершенно другой. У него огромный опыт работы на телевидении, то есть он не привык ограничивать себя количеством дублей, он умеет снимать одновременно с разных ракурсов, чтобы потом выбрать лучший. И уж если ты не знаешь, какая сторона твоего тела попадет в окончательный вариант, то и лениться нельзя - ты постоянно пребываешь в напряженной готовности. Кроме того, как вы знаете, Тейлор работал в таком мощном проекте, как сериал «Игра престолов», где убойная атмосфера создавалась безукоризненно. Этот свой опыт Алан принес и в «Тор-2: Царство тьмы», и для меня он оказался чрезвычайно полезным.

- Если заглянуть в список проектов, в которых вы будете задействованы на будущий год, становится понятно, что телефонную книгу вам читать не придется.

- Да, пока я буду занят в других проектах. Первый из них - «Утешение», где сыграю роль психиатра, пытающегося найти убийцу.

Хопкинсу не привыкать к ролям исторических личностей. Был он и Гитлером, и Пикассо, и Никсоном, и Хичкоком (кадр из фильма «хичкок» (2011).

Хопкинсу не привыкать к ролям исторических личностей. Был он и Гитлером, и Пикассо, и Никсоном, и Хичкоком (кадр из фильма «хичкок» (2011).

- Никак вам не уйти от «Молчания ягнят»!

- И да и нет. Схожесть скорее внешняя. В «Утешении» мой герой ни в коем случае не психопат, хотя некоторые не вполне заурядные особенности в его личности есть. Кроме того, Даррен Аронофски, которого я считаю режиссером высокого уровня, пригласил меня сыграть роль в своем видении библейской истории о Ное, спасшем обитателей земли от Всемирного потопа. Там я буду Мафусаилом - дедушкой Ноя и вообще самым старым долгожителем. Съемки этих двух фильмов идут полным ходом. Еще две картины находятся в стадии подготовки: фильм «Хемингуэй и Фуэнтес», где я играю Хемингуэя, а также «Похищение Фредди Хайнекена», где у меня заглавная роль. Но об этих работах говорить еще рано.

- Вы живете насыщенной творческой жизнью. Что бы вы назвали своим главным достижением?

- Понятия не имею. Честно! Когда я получил «Оскар», то очень обрадовался, мне казалось, что я приобщился к клубу исключительных личностей. Но очень быстро понял, что это чепуха. Мы все движемся в одном направлении, к одной и той же конечной станции. Кто скажет наверняка, что на этом пути было важным, а что - нет? И, на мой взгляд, это правильно.